CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 3500 человек участвуют в стройке восточного участка БКЛ

Генеральный директор «МИП-Строй 1» Константин Маслаков заявил, что строительная готовность восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро в столице оценивается на 60%. Всего в работе над восточным участком задействовано 3500 человек, сообщает «Интерфакс».

«Общестроительная готовность восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро в столице оценивается на 60%. Сейчас на всех станциях этого участка ведутся строительно-монтажные и отделочные работы, а также монтаж инженерных систем и оборудования. Всего на участке задействовано более 3500 человек», – рассказал Маслаков.

По словам гендиректора «МИП-Строй 1», тоннели восточного участка БКЛ проложены в сложных гидрогеологических условиях, так как проходят в акватории Москва-реки.

«Здесь применены дополнительные мероприятия по гидроизоляции конструкций для обеспечения безопасности проведения работ и дальнейшей эксплуатации», – пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что новые станции расположены в сформировавшихся районах с плотной застройкой, в связи с чем осуществляется регулярный мониторинг состояния близлежащих строений.

Напомним, что в состав восточного участка БКЛ протяженностью 10,7 км входят четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики».

Также заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщал, что до конца года в столице завершатся работы по строительству Большой кольцевой линии метро и ее подготовке к запуску.

«Мы планируем ускорить работы на отдельных станциях и участках линии. До конца года, с опережением сроков, будет заверено строительство и подготовка к запуску Большого кольца подземки», – отмечал Бочкарев.

Ранее мы писали о том, что устройство основных конструкций станции «Кленовый бульвар» восточного участка Большой кольцевой линии столичного метрополитена завершилось.

28 марта 2022 11:13

  Транспортный хаб «Печатники» планируют достроить к лету

АКТУАЛЬНО