CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Арендаторам и собственникам земли разрешат отсрочить платежи на 7 млрд рублей

Власти столицы разрешили арендаторам и собственникам земли отсрочить платежи на общую сумму 7 миллиардов рублей, что позволит бизнесу в разгар строительного сезона снизить затраты на реализацию проектов. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

«Арендаторы городской земли, предоставленной для строительства без проведения торгов, могут отсрочить платежи по рассрочке за второй квартал 2022 года на шесть месяцев. Аналогично и собственники земельных участков, меняющие вид разрешенного использования, имеют право обратиться за отсрочкой платежа по рассрочке за второй квартал. Это позволит бизнесу снизить затраты на реализацию проектов, что в совокупности с другими мерами поддержки позитивно отразится на развитии города, создании рабочих мест и возведении доступного жилья», – пояснил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Примечательно, что внесение платы за изменение вида разрешенного использования земли предусмотрено федеральным законом. Эти средства компенсируют затраты города на обеспечение застраиваемых районов объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, а также вносят ощутимый вклад в городской бюджет, что позволяет столице выполнять свои социальные обязательства перед москвичами.

Размер платы определяется индивидуально для каждого земельного участка и зависит от его кадастровой стоимости, местоположения и объемов планируемого строительства.

«Для получения отсрочки арендных платежей и платежей за смену вида разрешенного использования земельных участков инвесторам необходимо направить обращение в департамент городского имущества в свободной форме с указанием адреса земельного участка, номера договора аренды или финансово-лицевого счета. Это можно сделать онлайн через сервис «Электронная приемная» на портале mos.ru или по почте», – заявил министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента городского имущества Максим Гаман.

Ранее мы писали о том, что арендаторы нежилых объектов в собственности столицы смогут получить отсрочку по оплате арендных платежей за II квартал до конца года.

28 марта 2022 11:44

  Минсельхоз исключит квартиры из программы сельской ипотеки в 2022 году

АКТУАЛЬНО