CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

По поручению президента РФ с 1 апреля изменят условия льготной ипотеки

Президент Российской Федерации Владимир Путин распорядился с 1 апреля скорректировать условия льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках, повысив ставку до 12% и увеличив предельный размер кредита. Кроме того, он поручил сохранить действующие условия льготной ипотечной программы для семей, имеющих детей, программы «Дальневосточной» и «Сельской ипотеки».

Соответствующее поручение главы государства по итогам совещания с членами кабмина опубликовано на сайте Кремля.

«Правительству РФ обеспечить внесение с 1 апреля 2022 года изменений в условия льготной ипотечной программы, действующей до 1 июля 2022 года, установив, что процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам, предоставляемым гражданам РФ на покупку жилья на первичном рынке, должна составлять не более 12% годовых на весь срок кредита, а максимальный размер кредита не должен превышать 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн рублей для остальных субъектов РФ», – говорится в тексте документа.

Президент также распорядился кабмину сохранить действующие условия льготной ипотечной программы для семей, имеющих детей, программы«Дальневосточной» и «Сельской ипотеки». Соответствующее поручение должно быть выполнено до 31 марта 2022 года, ответственным за этот проект назначен премьер-министр России Михаил Мишустин.

Ранее мы сообщали, что на встрече с депутатами Госдумы Мишустин завил о решении правительства РФ не сокращать программы льготной ипотеки. Премьер-министр подчеркнул, что все субсидированные условия по ипотеке для граждан будут сохранены, как и обещал ранее Путин.

28 марта 2022 11:27

  Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении дачной амнистии

АКТУАЛЬНО