CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На базе НИУ МГСУ будут готовить «цифровых» специалистов для стройотрасли

«ДОМ.РФ», Минстрой России и НИУ МГСУ объединяют усилия для подготовки высокопрофессиональных специалистов с цифровыми компетенциями для строительной отрасли, такое соглашение подписали генеральный директор компании «ДОМ.РФ» Виталий Мутко, глава Минстроя Ирек Файзуллин и ректор НИУ МГСУ Павел Акимов. Об этом говорится в сообщении «ДОМ.РФ».

«Современную стройотрасль уже невозможно представить без цифровых технологий. Это касается процесса строительства и проектирования, ипотечного рынка, различных сервисов для граждан и бизнеса. Наша совместная с Минстроем и МГСУ работа нацелена на подготовку высококвалифицированных кадров с digital-компетенциями. Сейчас налицо дефицит таких специалистов, сложившуюся ситуацию необходимо переломить», – рассказал генеральный директор «ДОМ.РФ» Мутко.

В сообщении также отмечается, что подписанное соглашение между ведомством, компанией и госучреждением предполагает проактивное совершенствование системы профессионального образования в сфере строительства.

«Сегодня мы уделяем особое внимание вопросу формирования кадрового потенциала отрасли. Уверен, консолидация усилий будет способствовать достижению национальных целей, определенных президентом Российской Федерации, а также популяризации строительных специальностей», – подчеркнул Файзуллин.

Соглашение также стало основой для системы кадрового обеспечения в рамках реализации постановления правительства России №331 об обязательном применении технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве.

«Искренне благодарю Минстрой России и АО «ДОМ. РФ» за поддержку нашего университета, развитие совместных проектов по различным направлениям деятельности. Эти инициативы имеют для нас огромное значение, обеспечивают реализацию программы развития НИУ МГСУ на 2021-2030 гг. в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», в полной мере соответствуют установкам и рекомендациям воссозданного в прошлом году попечительского совета НИУ МГСУ», – подытожил ректор НИУ МГСУ Акимов.

АО «ДОМ.РФ» – это финансовый институт развития в жилищной сфере России. Он был основан в 1997 году под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования» постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики.

  Кто будет пользоваться льготной ипотекой на вторичное жилье

Ранее мы сообщали о том, что четверть девелоперов России испытывают проблемы с поиском кадров.

28 марта 2022 13:44


АКТУАЛЬНО