CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты считают, что ключевая инвестиция города – создание парков

Ведущие специалисты в рамках практико-ориентированного курса «Введение в здоровье города», доступного на сайте Московского урбанистического форума (МУФ), рассказали о формировании городской среды, которая обязана мотивировать горожан на ведение здорового образа жизни. Об этом говорится в сообщении стройкомплекса Москвы со ссылкой на руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Левкина.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина многие столичные проекты реализуются в соответствии с принципами Urban Health. Это касается и нового жилья, включая кварталы, которые создаются по программе реновации, и парков, и набережных, где увеличивается количество возможностей для занятий спортом и отдыха на свежем воздухе», – подчеркнул руководитель департамента.

В сообщении стройкомплекса отмечается, что новомодная урбанистика рассматривает такие инициативы не только с точки зрения эстетики и красоты, но и в контексте формирования здоровья горожан.

Лекцию «Подходы к проектированию городской среды, ориентированные на вопросы здоровья: «здоровый выбор» и поведенческие риски в городе» прочитали руководитель аналитического центра МУФ Никита Румянцев и руководитель исследований и коммерческих проектов АЦ МУФ Григорий Мальцев.

Эксперты отмечают, что в управлении необходимо интегрировать приоритеты Urban Health, планировать пространственное развитие с ориентацией для улучшения здоровья жителей города.

Ранее мы сообщали о том, что распространенность проблемы ожирения среди населения за последние годы в России выросла вдвое, также наблюдается рост числа людей с диабетом. При этом влияние на здоровье оказывает не только медицина, но и окружающая среда – наличие зон для прогулок, занятий спортом, возможность приобрести здоровую пищу. Влияние окружающей среды на здоровье людей эксперты обсудили в рамках сессии Moscow Urban Forum «Город в форме. Городская среда как инструмент борьбы с неинфекционными заболеваниями» на площадке Международного строительного форума и выставки 100+TechnoBuild в Екатеринбурге.

28 марта 2022 16:46

  Власти проверят качество работ при строительстве детской поликлиники в Бирюлево Восточном

АКТУАЛЬНО