CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Внедрение электронного документооборота сократит сроки строительных работ

Внедрение электронного документооборота при строительстве жилья позволит сэкономить десятки миллионов рублей и сократит сроки работ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора Gaskar Group Игоря Афанасьева.

«Нередко можно услышать от коммерческих застройщиков, что цифровизация строительства – это излишние затраты, которые не дают ярко выраженного финансового результата. Однако, если рассмотреть прямые затраты на бумажный документооборот при строительстве, становится очевидно, что затраты только на бумагу исчисляются миллионами рублей», – рассказал Афанасьев.

По его словам, для расчетов был взят реальный проект 23-этажного четырехсекционного дома общей площадью 25 200 квадратных метров.

«За весь процесс строительства такого дома необходимо оформить чуть более 51 100 актов и комплектов рабочей документации. Также важно учитывать, что в процессе строительства на практике в акты неоднократно вносятся изменения, а значит, необходимо печатать новые версии документов», – подчеркнул он.

Кроме того, в актуальных ценах конца марта общая сумма затрат на бумагу составила 13,2 млн рублей, отметил эксперт. По мнению Афанасьева, такие результаты исследования свидетельствуют о важности и необходимости скорейшей цифровизации строительства.

«Облачные системы управления и технологии цифровой подписи сегодня переводят весь необходимый документооборот в электронный машиночитаемый вид, что позволяет экономить десятки миллионов рублей», – подытожил генеральный директор Gaskar Group.

Ранее мы писали о том, что столичный стройкомплекс реализует ряд проектов в области цифровой трансформации. Как рассказал руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин, цифровая трансформация – это один из важных условий развития отрасли, внедрение цифровых технологий будет способствовать увеличению темпов реализации государственных программ и обеспечит объемы ввода недвижимости на стабильно высоком уровне.

28 марта 2022 17:46

  ФСК объявила о создании экосистемы домашней автоматизации

АКТУАЛЬНО