CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Снижения стоимости аренды в Москве не следует ожидать даже при уменьшении спроса

Эксперты, опрошенные сервисом «Циан», считают, что в ближайшем будущем стоимость аренды квартир в столице снижаться не будет, даже если упадет спрос.

Факт роста цен на рынке аренды Москвы отмечает Ярослав Кобаладзе, основатель и руководитель агентства недвижимости Kobaladze realty. По его данным, общее число представленных объектов с середины февраля увеличилось почти на 72%.

«Основной объем предложения – одно- и двухкомнатные квартиры. В этих сегментах представлено 65,5% всего объема квартир, предлагаемых на рынке долгосрочной аренды», – рассказал эксперт.

Ранее мы приводили мнение другого эксперта,  заместителя директора департамента аренды квартир «Инком-Недвижимость» Оксаны Поляковой, которая считает, что на текущий момент оттока арендаторов из Москвы не предвидится, но даже если он и будет, то снижения стоимости аренды ждать не стоит.

«Даже в период кризиса 2014 года, когда 35% договоров найма было расторгнуто досрочно, ставки аренды не упали в разы. И в самый сложный период коронавируса, в 2020-м, когда рынок аренды практически замер, собственники лишь временно снижали цены на 5-15%», – приводятся в сообщении слова Поляковой.

По ее словам, рост предложения и конкуренции действительно может привести к снижению ставок, но четко выраженной отрицательной динамики в этом сегменте не наблюдается.

А вот спрос на загородную недвижимость, напротив, продолжит расти. Как мы сообщали ранее, объекты эконом-класса к лету могут вызывать на 10% больше интереса.

28 марта 2022 19:30

  На «вторичке» «старой» Москвы разница между ценой предложения и чеком сделки достигает 20%

АКТУАЛЬНО