CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Центробанк дал банкам советы по валютной ипотеке

Центральный банк России посоветовал банкам страны конвертировать валютную ипотеку в рубли по заявкам до конца мая текущего года по официальному курсу от 18 февраля. Об этом говорится в пресс-релизе регулятора.

«По заявлениям заемщиков, которые будут поступать до 31 мая 2022 года, рекомендуется проводить конвертацию валютной ипотеки в рубли по официальному курсу на 18 февраля 2022 года. Пересчет обязательств не должен ухудшать кредитную историю заемщика», – сказано в сообщении.

Как отмечается, в первую очередь банкам России необходимо обратить внимание на кредиты, по которым соблюдаются следующие условия:

  1. остаток задолженности на 1 февраля 2022 года не превышал 150 тысяч долларов США или эквивалентную сумму в другой валюте по официальному курсу на ту же дату,
  2. кредит был выдан до 22 февраля 2022 года для покупки жилого помещения, это жилье – единственное в собственности заемщика в России,
  3. просроченная задолженность на момент обращения заемщика не превышает 120 дней.

Также, согласно оценке Центробанка РФ, этим критериям соответствуют порядка 60% от совокупного числа ипотечных кредитов, которые были выданы заемщикам в иностранной валюте. На 1 февраля текущего года непогашенными оставались 2 тысячи ипотечных кредитов в иностранной валюте, задолженность по ним составляла 16,64 миллиарда рублей (0,14% портфеля жилищных кредитов). В основном это кредиты, выданные до 2014 года.

Так, согласно официальному курсу от 18 февраля, 1 доллар США стоил 75,7527 рубля. Таким образом, чтобы воспользоваться рекомендацией Центробанка РФ, необходимо, чтобы сумма задолженности составляла менее 11 миллионов 362 тысяч рублей.

Ранее мы сообщали о том, что долларовый вклад поможет выгоднее гасить ипотеку.

28 марта 2022 23:53

  Проекты по программе инфраструктурных кредитов реализуют в течение трех лет

АКТУАЛЬНО