CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Тоннель между «Пыхтино» и «Внуково» пройден почти на треть

Проходка левого перегонного тоннеля между строящимися станциями «Пыхтино» и «Внуково» Солнцевской линии метро выполнена более чем на треть. Об этом говорится в материале стройкомплекса Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы в городском правительстве по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Стартовавший в середине января 6-метровый тоннелепроходческий щит «Роза» уже прошел более 385 метров километрового тоннеля между станциями «Пыхтино» и «Внуково» нового участка Солнцевской ветки», – сказал он.

В сообщении отмечается, что план строительных работ также включает метромост длиной 460 метров, который в будущем станет двенадцатым в столице и вторым по протяженности после Лужнецкого через Москву-реку.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций Московского метрополитена) Юрий Кравцов подчеркнул, что строительная готовность метромоста через реку Ликова на данный период времени составляет 82%.

«Завершены работы по укладке виброгасящих защитных матов и балластного слоя из щебня, сейчас ведется подготовка к работам по монтажу металлоконструкций покрытия моста и укладке верхнего строения пути», – рассказал он.

Руководитель «Мосинжпроекта» напомнил, что ранее была завершена проходка двух перегонных тоннелей между станциями «Пыхтино» и «Рассказовка» длиной более двух километров.

«В настоящее время в монтажной камере за метромостом ведется сборка тоннелепроходческого комплекса «Наталья», который в начале марта завершил проходку в сторону «Рассказовки». Его монтаж выполнен на три четверти: в котлован опущен ротор щита, собрана его головная часть, четыре технологические телеги, барокамера и рама эректора», – подытожил Кравцов.

Ранее мы сообщали о том, что специалисты начали строительство нового перегонного тоннеля между станциями «Пыхтино» и «Внуково» на участке Калиниско-Солнцневской линии метрополитена в Новой Москве.

29 марта 2022 11:46

  В районе Лианозово утвержден проект новой автомобильной дороги

АКТУАЛЬНО