CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Отток трудовых мигрантов может ударить по строительству и ЖКХ

Падение курса рубля привело к тому, что трудовым мигрантам становится невыгодно работать на стройках в России. Об этом пишет газета «Ведомости».

Представители азербайджанской, таджикской, узбекской и казахской диаспор в конце февраля начали выезжать из России после введения антироссийских санкций. По словам представителей диаспор, работать в России стало невыгодно.

«Если люди приезжали, чтобы заработать и отправлять деньги домой, из-за курса рубля им стало это невыгодно. Раньше 1000 рублей давала 1400 сомов. Сейчас – 600 сомов», –  рассказал создатель проекта по адаптации трудовых мигрантов из Киргизии «Билим» Максатбек Абдуназар.

Также переводы с российских банковских карт за рубеж фактически закрыты, Western Union останавливает работу в России. А из-за роста цен и в целом сложившейся ситуации многие отложили ремонты, строительство частного жилья, а мигранты были заняты и в этих областях.

В то же время препятствует оттоку то, что из-за закрытых границ и отмененных рейсов мигранты зачастую просто не могут улететь домой. Оставшиеся билеты слишком дорогие, от 30 000 до 200 000 рублей.

По словам председателя азербайджанской общины Москвы Шамиля Тагиева, на российско-азербайджанской границе скопилось около 1000 человек. Их вывозят организованными группами, но до того они живут в санаториях в Дербентском районе за счет Азербайджана.

Отсутствие оттока мигрантов со строительных площадок констатировал двумя неделями ранее замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

«Пока оттока мигрантов не наблюдается, пока мы видим только прирост рабочей силы на площадках, а также просто на территории нашей страны. Сегодня мы слышим от наших коллег, в том числе из Узбекистана, которые работают с нами по «пилоту», что есть возможность перевода денежных средств рублями на территорию Узбекистана, поэтому пока мы не видим и не прогнозируем большого оттока. Но время покажет», – заявил он.

  Для пассажиров станции «Кунцевская» построят 2430 квадратных метров сопутствующей коммерческой инфраструктуры

Председатель Общественного совета при Минстроя РФ Сергей Степашин отмечал, что заменить трудовых мигрантов на стройках смогут отечественные специалисты.

«Ежегодно выпускаются сотни тысяч юристов, но зачем их столько? Нужно пересмотреть программы профессионального образования, в том числе и по строительным специальностям», – отметил он.

Ранее мы писали о том, что Минстрой не прогнозирует оттока мигрантов, работающих в стройотрасли в России.

29 марта 2022 14:15


АКТУАЛЬНО