CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банки вынуждены использовать господдержку даже при спросе на «вторичку»

Развитие ипотечного рынка будет полностью зависеть от программ с господдержкой, заявил вице-президент ВТБ Евгений Дячкин. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Банки сегодня просто вынуждены работать с тем, с чем имеют возможность работать. Спрос по вторичному жилью никуда не ушел, (…) но с точки зрения предоставления кредитов на вторичном рынке из-за роста ставок мы видим, что ситуация в корне изменилась», –  отметил Дячкин в ходе конференции «Ипотечное кредитование в России».

По его словам, у ВТБ в прошлом году 40% выдачи ипотеки пришлось на «вторичку», 30% – на рефинансирование, 30% – «стройка».

«Сейчас мы понимаем, что у нас однозначно превалирует «стройка» – 80%. Итоги первого квартала подогреты январем-февралем, да и мартом, когда все пытались утилизировать решения, принятые по достаточно низким ставкам», – отметил он.

Первый квартал этого года, по оценкам «ДОМ.РФ», не уступает первому кварталу прошлого года. При этом по ситуации на первичном рынке первые три месяца однозначно лучше прошлого года.

«После 1 апреля, я уверен, льготные программы выйдут на тот же уровень, на котором находились в прошлом году, если даже не больше. Если в прошлом году «льготка» конкурировала с обычными программами и дельта в ставке была 4-5 п. п., то сейчас дельта будет 7-8-9 п. п., соответственно, в явном виде будет переориентация на льготную программу», –  заявил директор розничных продуктов «ДОМ.РФ» Евгений Шитиков.

Напомним, что правительство объявило о новых условиях льготной ипотеки на новостройки с 1 апреля 2022 года.

«Пришло время изменить параметры и вернуть к тому, как они были раньше, а именно поднять ставку до 12%, а в сегодняшних условиях это неплохая ставка, и сумму кредитов для четырех регионов, где стоимость недвижимости высокая, поднять до 12 млн, а для всех других ставку поднять с 3 млн до 6 млн», – заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

  Из перечня облагаемой налогом недвижимости на имущество исключено 220 объектов

Как мы писали ранее, эксперты рассказали, кто сейчас берет ипотеку, в том числе и по высоким ставкам.

29 марта 2022 18:31


АКТУАЛЬНО