CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банк «ДОМ.РФ» рассмотрит заявки на ипотеку для IT-специалистов

Представители «ДОМ.РФ» заявили, что банк готов реализовывать льготную программу ипотеки для сотрудников IT-сферы после публикации постановления правительства. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Банк «ДОМ.РФ» постоянно обновляет продуктовую линейку, оперативно запуская новые льготные государственные ипотечные программы. Мы считаем, что ипотека для IT-специалистов будет востребована и позволит решить жилищный вопрос большому количеству людей», – пояснил директор розничного бизнеса Банка «ДОМ.РФ» Евгений Шитиков.

Таким образом, банк начнет выдачу кредитов сразу после публикации правительством РФ соответствующего постановления.

«Еще нет программы самой. Давайте программу дождемся, официального старта, и тогда, наверно, мы увидим количество тех людей, которые обратятся за этой ипотекой», – заявил на конференции «Ипотечное кредитование в России» вице-президент ВТБ Евгений Дячкин.

Евгений Шитиков, в свою очередь, также считает, что ипотека для IT-специалистов не станет драйвером рынка.

«Сказать, что программа станет флагманской или драйвером рынка, пока нельзя. Скорее это движение в правильном направлении, правильный посыл, правильный сигнал. Потому что по ряду причин эта отрасль стала очень хайповой, и это одна из мер, которая говорит, что государство эту отрасль ценит, она важна. Гораздо более масштабными могут быть проекты, направленные на целевые сегменты, такие как медицина, образование, какие-то профессии технического характера, которые не высокооплачиваемые. Я ожидаю, что за этим заходом последуют другие шаги, которые окажут еще более значимый социальный эффект», – отметил директор розничного бизнеса Банка «ДОМ.РФ».

Напомним, ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявлял, что идет разработка программы льготного льготной ипотеки для сотрудников IT-сферы. Так, получить ипотеку по ставке не выше 5% смогут специалисты данной сферы в возрасте от 22 до 40 лет с доходом от 200 000  рублей в месяц в городах миллионниках, и от 150 000 рублей в регионах.

  Центробанк фиксирует рост ипотечных ставок в России на 1,21%

Ранее мы писали, что банк «ВТБ» рассказал, к чему приведет увеличение максимальной суммы кредита по льготной ипотеке.

29 марта 2022 16:00


АКТУАЛЬНО