CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Депутаты разработали новые меры поддержки граждан и жилищного строительства

В условиях санкций депутаты партии «Единая Россия» совместно с представителями Минпромторга, Минстроя, застройщиками и экспертами разработали новый комплекс мер, направленный на поддержку жилищного строительства и граждан при расчетах за ЖКУ. Подробная информация опубликована на официальном сайте фракции.

В частности, речь идет о необходимости снизить долю платежей за ЖКУ в семейном бюджете до 15%.

«Мы ищем эффективное решение этого вопроса с максимально высокой адресностью именно для тех, кому оно сегодня действительно необходимо. И в ближайшее время с коллегами из Правительства его найдем», – отмечает председатель комитета Госдумы по строительству Сергей Пахомов.

Также предлагается усилить адресность субсидий, а в некоторый случаях и вовсе субсидировать оплату ЖКУ гражданина на 100%.

«Это может быть однократная, разовая субсидия в случае потери работы и получения статуса безработного. Также мы столкнулись с тем, что в первую очередь страдают многодетные семьи, потому как недостаточно денежных средств экономят на ЖКУ. Мы предлагаем предоставить им стопроцентную субсидию. Это было бы очень хорошей поддержкой и стимулированием в том числе к добросовестным платежам», — предложила директор некоммерческого партнерства «Национальный Жилищный Конгресс» Татьяна Вепрецкая.

Чтобы избежать удорожания капремонта домов, экспертный совет на собрании предложил методику перерасчета цен в связи с резким удорожанием. Такую методику уже направили в Министерство строительства. Это поможет регионам действовать в рамках единого установленного для всей страны порядка.

Кроме того, предложено наращивать производство отечественных строительных материалов, в том числе стали, используемой при возведении жилых домов.Также «Единая Россия» и профильный думский комитет  совместно с представителями Фонда развития территорий, чтобы избежать риска недостроя. Отмечается, что каждый человек, купивший квартиру, должен ее получить.

  Госдума приняла закон о выдаче жилищных сертификатов сиротам старше 23 лет

«Сегодня мы вместе с «Единой Россией», с Государственной Думой в целом уже приняли достаточно большой пакет законов и подзаконных актов для того, чтобы ни в коем случаем не снизить темпы жилищного строительства, и, конечно, чтобы ни в коем случае не получить новых обманутых дольщиков», – рассказал на совещании замминистра строительства Никита Стасишин.

Как мы сообщали ранее, власти зафиксировали ставку, используемую при подсчете пени и штрафов за неуплату ЖКУ,

29 марта 2022 15:40


АКТУАЛЬНО