CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Польская компания Cersanit сократит ассортимент продукции в России

Компания Cersanit сократит ассортимент продукции в России. Об этой вынужденной мере сообщил гендиректор представительства польского производителя сантехники и керамики в России Юрий Ковтун.

По его словам, из-за санкций против РФ возникли непредвиденные сложности не только с поставками (они выросли в цене в три раза), но и с оплатой. Большинство поставщиков сырья и комплектующих начали просить полную предоплату поставляемой продукции, что не всегда осуществимо. 

Также наблюдаются проблемы с каолином, используемым при производстве керамогранитной продукции: унитазов, раковин.

«Мы ищем альтернативу каолину, но в том же Китае он стоит в десять раз дороже, при этом возникает вопрос с тестами на качество. Поэтому в ближайшее время нам придется сокращать поставки сырья и, как следствие, ассортимент», – заявил Ковтун, выступая на форуме DIY.

Ранее мы приводили мнение экспертов, которые отметили, что подорожание и дефицит строительных материалов ударили в большей степени по ремонту в проектах бизнес-класса. Это связано с тем, что большинство материалов в этом сегменте стоят дорого и поставляются из Европы.

«Всегда можно сместить акценты и немного переиграть концепцию, не утратив при этом общей красоты интерьера. Есть очень хорошие отечественные мастерские, которые создают уникальные интерьерные детали – красивую плитку ручной работы, деревянные панели, роскошные витражи, мебель», – посоветовали специалисты.

30 марта 2022 09:31

  «Домклик» упростит и ускорит получение налогового вычета

АКТУАЛЬНО