CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Инвесторы побили исторический рекорд покупки коммерческой недвижимости

Инвестиции россиян в коммерческую недвижимость за первый квартал 2022 года достигли показателя в 105 миллиардов рублей. Как гласит отчет консалтинговой компании «Джонс Лэнг Ласаль», это исторический рекорд за всю историю наблюдений, которые длятся 20 лет. Эти данные оказались в распоряжении издания «Ведомости».

В подсчеты включались сделки по приобретению участков под застройку, складов, торговых комплексов и отелей. В январе, феврале и марте 2021 года инвесторы вложили в такого типа недвижимость в 2,4 раза меньше – 44 миллиарда рублей, а в 2020-м за этот же временной отрезок – 59 миллиардов рублей.

При этом отмечается, что, как и в первом квартале прошлого года, наибольшая доля потраченных денег приходится на покупку земельных участков под жилую застройку – это 59% от всего оборота средств в этой сфере, то есть 62,6 миллиарда рублей против прошлогодних 20,6 миллиарда.

Доля инвестиций в складские помещения снизилась с 23% до 9%. Хотя сумма денежных вливаний не претерпела значительных изменений, оставшись на уровне 10 миллиардов рублей.

Как мы сообщали ранее, аналитики сделали прогнозы относительно уровня инвестиций в коммерческую недвижимость в 2022 году. Предположительно, этот показатель вырастет на 60%, составив порядка 2,1 миллиарда евро. Рост должен произойти за счет отложенного спроса и сильного офисного рынка.

30 марта 2022 11:14

  Жители ЮЗАО стали самыми активными пользователями чат-бота «Свободный доступ»

АКТУАЛЬНО