CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

7% клиентов срывают выгодные для себя сделки на рынке вторичного жилья столицы

Специалисты риелторского агентства «Инком-Недвижимость» рассмотрели текущие тенденции на вторичном рынке столичного региона, связанные с специальной военной операцией и режимом введенных санкций. Так, из-за панических настроений за месяц 7% клиентов сорвали выгодные для себя сделки. Кроме того, с рынка ушли потенциальные ипотечные покупатели, которые не успели получить одобрение перед повышением ключевой ставки ЦБ до 20%.

Эксперты «Инком-Недвижимость» отмечают, что находящиеся в стрессовом состоянии покупатели легко могут ошибиться и заключить невыгодную сделку или даже потерять квартиру в будущем. В компании разделяют подобные ошибки на юридические и бытовые. На каждую из этих групп приходится по 50%.

«Панические настроения части населения приводят к тому, что они делают неверные шаги в такой важной для каждого человека сфере, как операции с недвижимостью. Не успев оправиться после пандемии, общество столкнулось с новым серьезным вызовом. По нашим наблюдениям, существенно выросло число отказов от сделок. В настоящее время как продавцы, так и покупатели склонны в спешке принимать необдуманные решения. Чтобы правильно сориентироваться, не допустить ошибок при покупке и продаже жилья в период экономической и политической неопределенности, мы рекомендуем обращаться к квалифицированным специалистам», – рассказывает директор управления вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Михаил Куликов.

По словам руководителя офиса «Митино» управления вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Наталии Борзенковой, совершая покупку второпях, можно приобрести квартиру с юридическими неприятностями. В обычной ситуации для подстраховки покупатель производит нотариальное оформление сделки купли-продажи, при срочной сделке этого сделать не получится.

В стрессовой ситуации мало шансов успеть оформить титульное страхование, что иногда важно (независимо от того, ипотечная это покупка или нет). Самая страшная ошибка – упустить юридические пороки приобретаемой квартиры. Они могут быть как незначительными, так и очень серьезными, из-за них покупатель рискует в дальнейшем лишиться своей жилплощади.

  Россияне хотят сдавать жилье в аренду гражданам РФ, семейным и без животных

В профильном управлении «Инком-Недвижимость» отмечают небольшой рост сделок с оплатой наличными. Однако он не связан с какими-либо ограничениями со стороны банковской системы. Это опасения части людей, вызванные текущей ситуацией неопределенности.

«При покупке и продаже жилья мы рекомендуем производить расчеты безналичным способом, поскольку при оплате наличными повышаются риски сторон. Например, существует возможность банального ограбления или подмены денежных купюр на фальшивые банкноты. Кроме того, деньги необходимо перевозить и где-то хранить», – говорит Куликов.

Ранее мы сообщали о том, что вторичная недвижимость за I квартал подорожала во всех городах.

30 марта 2022 13:38


АКТУАЛЬНО