CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Внесен проект по изменению срока вступления в силу закона о дачной амнистии

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников предложил проект, согласно которому предполагается новый срок вступления в силу закона о продлении дачной амнистии – с 1 июня 2022 года. Об этом сообщает РИА «Недвижимость».

«Принимая во внимание текущую непростую экономическую ситуацию в стране, мы также предлагаем пересмотреть сроки вступления в силу отдельных уже принятых федеральных законов на более ранние. В первую очередь это касается закона о «дачной амнистии»: его применение существенно снизит административные препятствия и упростит процедуру оформления прав граждан на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки. Срок вступления предлагается изменить на 1 июня 2022 года, запланированный срок вступления в силу 1 сентября 2022 года», – пояснил Крашенинников.

Ранее мы писали о том, что президент России Владимир Путин подписал закон о продлении дачной амнистии до 1 марта 2031 года.

Как известно, закон устанавливает более продолжительный срок действия дачной амнистии, увеличивая его по сравнению с действующим еще на пять лет. Так, упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки и жилые, садовые дома будет действовать до 1 марта 2031 года. Также теперь пожизненное наследуемое владение и право бессрочного пользования земельным участком признаются правом собственности.

Также закон позволит легализовать жилые дома, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ – до 14 мая 1998 года – и расположенные в границах населенного пункта на земельных участках, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Отмечается, что для оформления прав на жилой дом и земельный участок под ним гражданину необходимо подать одно заявление в орган местного самоуправления с приложением документа, подтверждающего факт владения домом.

Дачная амнистия не будет распространяться на особо охраняемые территории.

30 марта 2022 14:36

  В Госдуме предлагают разрешить не устанавливать приборы учета, если здание подлежит капремонту

АКТУАЛЬНО