CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Согласован проект общежитий для студентов Бауманки

Студенты МГТУ имени Н. Э. Баумана получат прекрасный вид на город из общежития. Новостройки общежитий получились современными и технологичными, а сами комнаты имеют панорамное остекление, говорится на сайте Архсовета со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

«Москомархитектура согласовала проект общежитий для студентов и научных сотрудников Бауманки. Это два корпуса с интересными «гранеными» фасадами, с максимально остекленными поверхностями. Оба корпуса имеют скошенные плоскости как в нижней, так и в верхней части. Из комнат с панорамным остеклением будут открываться красивые виды на Бауманский район. Также предусмотрены встроенные створки для проветривания, спрятанными за металлическим перфорированным листом», – подчеркнул Кузнецов.

В сообщении отмечается, что главный архитектор столицы совместно с ТПО PRIDE возглавляет авторский коллектив проектировщиков инновационного образовательного кластера МГТУ имени Н. Э. Баумана. Здания построят по адресу: Госпитальная набережная 4, строение 1А. Первый корпус имеет вытянутую форму вдоль Госпитальной набережной, а корпус 2 имеет вертикальную форму.

«Мы назвали эту территорию «Пространство развития» – характеризуется движением зданий «вперед и вверх», что символизирует постоянный рост и развитие студентов МГТУ им. Баумана. Участок длинный и узкий с серьезным проектным ограничением – подземным коллектором по центру вдоль всего участка. Он и разделил наши строения: одно здание расположилось горизонтально вдоль набережной, второе превратилось в башню, чтобы освободить территорию под благоустройство. Чтобы построить здание над охранной зоной коллектора, мы начали его подрезать, образовывая скошенные плоскости под разными углами, в результате получился такой футуристический облик», – поделилась главный архитектор ТПО PRIDE, соавтор архитектурной концепции Елена Мызникова.

Также в сообщении подчеркивается, что одна комната в общежитии рассчитана на проживание двух студентов. Помимо жилых помещений, в комплексе площадью 60,1 тысячи квадратных метров разместят многофункциональный образовательно-досуговый центр, мультимедийные пространства и полный спектр спортивной и социальной инфраструктуры.

  В «River Park Towers Кутузовский» появится площадка-трансформер для мероприятий на открытом воздухе

Ранее мы сообщали о том, что образовательные площади МГТУ им. Баумана увеличатся в полтора раза.

30 марта 2022 16:14


АКТУАЛЬНО