CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Детский сад в ЖК Àlia примет воспитанников уже в этом году

Детский сад от архитектурного бюро ASADOV откроет свои двери в этом году в жилом комплексе Àlia. Трехэтажное здание с яркими цветами фасадов – желтым и оранжевым – и функциональными группами-трансформерами с индивидуальным дизайном создается для воспитанников от 2,5 до 7 лет. Об этом говорится на сайте столичного Архсовета со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

«Трехэтажный детский сад, рассчитанный на 300 воспитанников, будет передан городу в этом году. Визуально объем здания разделен на два блока, соединенных между собой входной зоной, выполненной из витражей. Этот архитектурный прием придает внутренним пространствам больше воздуха и объема. Увеличенная высота потолков и необычный градиент стен развивают воображение и переносят маленьких посетителей в горные каньоны или в космическое путешествие на Марс. А ассиметричный рисунок окон разных размеров, металлические вставки, яркие цвета фасадов завершают образ», – подчеркнул Кузнецов.

В сообщении отмечается, что учреждение рассчитано на двенадцать групп, а сами помещения спроектированы отдельными блоками с индивидуальными дизайнерскими решениями (делятся по возрасту воспитанников). Здесь располагаются пространства для занятий и спальни, оснащенные перегородками-трансформерами, мобильными трехъярусными кроватями и мебелью. Также в группах оснастят раздевалки со шкафами для просушки верхней одежды и обуви, буфет и уборные.

«Цветовое решение фасадов гармонично вписывается в архитектурный и природный контексты жилого района Àlia, а цветовая палитра из терракотового и желтых оттенков создает визуальный комфорт. Главной идеей архитектурных решений было создать притягательное и комфортное пространство для детей и дать ощущение, что это их собственный маленький город», – считает руководитель архитектурного бюро Андрей Асадов.

«На данный момент выполнены общестроительные работы, активно ведется отделка фасадов и ремонт помещений. В трехэтажном здании площадью более 3,8 тысячи квадратных метров предусмотрены групповые, спортивные, административные, технические, санитарно-бытовые и вспомогательные помещения», – поделился заместитель генерального директора ASTERUS Константин Ковалев.

  Гостиницу с террасами построят в центре столицы

Напомним, что жилой комплекс Àlia строится на месте бывшего Тушинского аэродрома на площади 65 га. На территории бывшего аэродрома, помимо жилья, будут возведены и иные объекты, например бизнес-парк класса А «Ростех-Сити» и универсальный спортивный комплекс «Чкалов Арена». После окончания строительства всех корпусов в ЖК Àlia смогут поселиться 15 тысяч человек, кроме того, работать и учиться в этом месте смогут еще более 24 тысяч человек.

Ранее мы сообщали о том, что в ЖК Àlia появится детский сад на 300 мест.

30 марта 2022 17:47


АКТУАЛЬНО