CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказал, как выгодно расширить жилплощадь в нынешних условиях

Высокие ипотечные ставки и общая ситуация на российском рынке недвижимости может сыграть на руку тем, кто уже имеет квартиру, но хочет расширяться и улучшать жилищные условия. Такое мнение изданию «Российская газета» высказал председатель комитета по ипотеке Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Максим Ельцов. По словам эксперта, сейчас наиболее подходящее время, чтобы «втиснуться» в цепочку по обмену квартирами.

«Самым ликвидным жильем на вторичном рынке будут однокомнатные квартиры. И постепенно начнет сокращаться разница между ценой «однушки» и «двушки». Такие тенденции наблюдались в 2008 и в 2014 годах. Соответственно, если у вас есть квартира, имеются планы на расширение и есть некоторые накопления, то сейчас есть шанс довольно выгодно улучшить жилищные условия» , – рассказал Ельцов.

Однако, по словам эксперта, важно участвовать именно в цепочках по обмену: находить покупателя на собственную квартиру и постепенно искать вариант на покупку, а на сделку выходить только по достижении договоренностей со всех сторон.

Также Ельцов отмечает, что такой вариант подошел бы исключительно тем, у кого есть накопления и кто способен оплатить покупку наличными деньгами, без привлечения кредитных средств. Ипотечные ставки на вторичное жилье на уровне 20% годовых сделают подобную сделку абсолютно невыгодной.

Как мы сообщали ранее, льготные программы действуют только на новостройки. С 1 апреля 2022 года президент РФ Владимир Путин поручил поднять ставку по программе «Господдержка-2020» с 7% до 12% годовых, но при этом увеличить также и максимальную сумму кредита, что позволило охватить большее число доступных к покупке квартир по всей России.

30 марта 2022 20:13

  Контроль за размещением саун в жилых домах возложили на управляющие компании

АКТУАЛЬНО