CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Дачников предупредили о грозящих штрафах за использование земли не по назначению

Дачников предупредили о штрафах за ряд нарушений, в том числе за использование земли не по назначению, мусор, мытье автомобиля и размещение слишком высокого забора, причем дороже всего может обойтись заросшая сорняками земля. Об этом сообщает РИА «Недвижимость», ссылаясь на слова управляющего партнера юридической компании Freeviser Михаила Паюшина.

По словам эксперта, традиционно органы власти проверяли дачников после соседских жалоб, однако теперь следить за земельными участками помогают и беспилотники. Уведомления о штрафах направляются именно по месту регистрации владельца участка, а за попытку сбить дрон положен штраф в 40 000-50 000 рублей.

«Если дачник уверен, что дрон не принадлежит государству, а является частным, то тогда он вправе обратиться в полицию с заявлением о нарушении границ частной собственности и несанкционированном сборе личных сведений», – пояснил Михаил Паюшин.

Зачастую дачи находятся на землях сельскохозяйственного назначения, и если четверть такой резиденции заросла сорняками, то дачник может быть оштрафован на 20 000-50 000 рублей. Однако за борщевик оштрафуют в любом случае и независимо от категории земли. Минимальный штраф – 500 рублей, а для подмосковных дач ценник поднимается до 5000 рублей.

Еще он пояснил, что за использование дачи с категорией земли не под сельхозназначение для предпринимательской деятельности полагается административный штраф в 5000-10 000 рублей.

«Если на участке организована, например, автомастерская, ферма или птицефабрика, то, помимо штрафа, владельцу будет начислен земельный налог по повышенной ставке 1,5% от кадастровой стоимости земли», – сказал юрист, добавив, что вернуться к прежней ставке 0,3% удастся только после того, как земельный надзор подтвердит налоговой службе, что нарушение устранено и участок используется по назначению.

Еще один повод для штрафа – размещение неподходящего забора по периметру участка. Высота ограждения, за которое не оштрафуют на 5000 рублей, не должна превышать 1,8 метра, а материал забора не должен препятствовать проникновению солнечного света на соседний участок.

  На базе НИУ МГСУ началась подготовка специалистов строительного контроля

Ранее мы писали, что глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников предложил проект, согласно которому предполагается новый срок вступления в силу закона о продлении дачной амнистии – с 1 июня 2022 года.

31 марта 2022 11:35


АКТУАЛЬНО