CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доля заявок на льготные ипотечные программы возросла до 45%

Доля заявок на льготные ипотечные программы в первом квартале 2022 года выросли до 45%. Об этом сообщает пресс-служба банка «ВТБ».

«Доля сделок по ипотеке с господдержкой выросла с 34% в январе до 45% в марте. В результате сегодня на рынке первичного жилья совершается уже каждая вторая ипотечная сделка – за год доля таких кредитов увеличилась на 10 п. п., до 52%», – говорится в сообщении.

Всего за первые три месяца текущего года банк оформил около 66 000 ипотечных кредитов на 270 миллиардов рублей суммарно, что на четверть превосходит результаты за аналогичный период прошлого года.

При этом в марте при новых ставках по кредитам спрос на вторичное жилье упал, а доля льготной ипотеки превысила 40%. Каждый четвертый заем в банке брали по программе «Семейной ипотеки»: около 13 000 кредитов на 65 млрд рублей суммарно. Ипотеку на новостройки по старым ставкам оформили 13 500 клиентов ВТБ (более 33 млрд рублей).

«В первом квартале уже свыше 40% всех продаж прошли на льготных условиях, а благодаря модернизации госпрограммы во втором квартале эта доля вырастет вдвое – до 80%. Одновременно продолжит «охлаждаться» ипотека на вторичном рынке», – заявил заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

По объему выдачи традиционно лидируют Москва и Московская область (95 миллиардов рублей), Санкт-Петербург и Ленинградская область (25 миллиардов), а также Республика Татарстан (11,5 миллиарда), Новосибирская область (8,7 миллиарда) и Краснодарский край (8,4 миллиарда).

Напомним, что с 1 апреля 2022 года ставка по льготной ипотеке на новостройки вырастет с 7% до 12%, сумма кредита для четырех регионов с высокими ценами на жилье (Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленобласть) увеличится с 3 млн до 12 млн рублей, для остальных регионов – до 6 млн рублей. Новые условия будут действовать до 1 июля 2022 года.

  17 из 25 мест в рейтинге ведущих продавцов недвижимости занимают региональные застройщики

Ранее мы писали о том, что участники программы «Дальневосточная ипотека», столкнувшиеся с финансовыми трудностями, до 30 сентября могут обратиться в банк за отсрочкой выплат или временным уменьшением суммы платежа. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

31 марта 2022 12:09


АКТУАЛЬНО