CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Власти окажут поддержку предприятиям, занимающимся техобслуживанием домофонов

Меры поддержки предприятий по техобслуживанию запирающих устройств и домофонов обсудили в столице. Об этом сообщили в пресс-службе Московской торгово-промышленной палаты (МТПП).

«В рамках работы оперативного штаба по поддержке экономики Москвы, созданного московским отделением «Единой России» и МТПП, по инициативе Гильдии НСБ МТПП и комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности состоялся круглый стол «Выработка предложений по вопросам совершенствования механизмов регулирования рынка технических средств безопасности». Главная тема повестки – обсуждение предложений по мерам поддержки предприятий, осуществляющих техническое обслуживание запирающих устройств и домофонов в Москве», – говорится в сообщении.

Как отметили участники круглого стола, линия по укреплению законности в сфере технических средств безопасности в многоквартирных домах признана верной и актуальной как с точки зрения столичных и федеральных городских программ, так и с точки зрения стратегии национальной безопасности.

«Ключевым фактором, влияющим на ситуацию в сфере обслуживания техсредств безопасности, участники круглого стола признали наличие новых общественных вызовов и угроз (закладки наркотических веществ, распитие в подъездах алкогольных напитков, стихийные ночлеги для лиц без определенного места жительства, хулиганство, кража имущества жильцов в подъездах и прочее). Ситуация требует усиления мер по защите граждан и объектов жилищного фонда», – подчеркивается в материале.

Председатель оперативного штаба по поддержке экономики Москвы, президент МТПП Владимир Платонов отметил, что по вопросу продвижения законодательных инициатив уже достигнута договоренность с председателем комитета МТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ, заместителем председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланой Разворотневой. Так, все материалы, подготовленные предпринимателями с целью принятия по ним решений о возможных законодательных инициативах, будут проанализированы и взяты в работу.

  В 40 российских городах приостановлена выдача разрешений на строительство

В пресс-службе подчеркнули, что среди ключевых направлений спикеры отметили учет и реализацию интересов предприятий малого и среднего бизнеса в сфере осуществления обслуживания технических средств безопасности в многоквартирных домах и социальных объектах, обсуждение актуальности законодательных инициатив и путей их продвижения, развитие института старших по подъезду в рамках ООПН «Безопасная столица» и проекта Гильдии НСБ МТПП «Безопасный подъезд».

«Особое внимание собравшихся было направлено на развитие общественных механизмов осуществления контроля безопасного проживания жителей в многоквартирных домах. В этой связи заместитель руководителя исполкома московского регионального отделения «Единой России» Ирина Елиферова поддержала инициативу о формировании надежных коммуникаций домофонных компаний с институтом старшего по подъезду и разработке мобильного приложения «Старший по подъезду» для оперативного решения вопросов поддержания безопасности в подъездах многоквартирных домов», – говорится в сообщении.

Как отметил модератор встречи, председатель Гильдии НСБ МТПП, координатор партпроекта «Единой России» «Безопасная столица» Дмитрий Галочкин, для решения обозначенных вопросов безопасности жителей важна и необходима поддержка со стороны московского отделения партии, депутатского корпуса, МТПП, предпринимательского сообщества, общественных организаций и жителей.

«По итогам работы круглого стола предложения по безопасности предпринимательской деятельности в сфере технических средств безопасности будут направлены в Государственную думу, Мосгордуму, правительство Москвы и Московской области, столичное отделение «Единой России» с целью дальнейшей совместной проработки поставленных вопросов по внесению изменений в законодательство России и нормативные акты, поддержания инвестиционных проектов по обеспечению безопасности проживания граждан в многоквартирных домах. Работа по повышению эффективности института «Старший по подъезду» совместно с МТПП, московской «Единой Россией», ООПН «Безопасная столица», представителями малого и среднего бизнеса и жителями столицы будет продолжена», – отметили в пресс-службе.

Уточняется, что в обсуждении также приняли участие члены Гильдии НСБ МТПП, координационного совета НСБ России, комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности), «Опора России», представители уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве, ООПН «Безопасная столица», предприниматели.

  В России разрабатывают порядок использования домофонов для оповещения населения о ЧС

Ранее мы сообщали о том, что депутаты разработали новые меры поддержки граждан и жилищного строительства.

31 марта 2022 15:11


АКТУАЛЬНО