CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Больше четверти россиян хотят приобрести жилье для заработка

Порядка 28% обеспеченных граждан РФ думают вложиться в покупку жилья на фоне изменения курса рубля. Об этом сообщила пресс-служба компании «Росгосстрах».

«Доля тех, кто рассматривает вариант приобретения жилья как вложение средств, составляет 8%. При этом вполне ожидаемо этот показатель существенно выше в группе обеспеченных россиян с доходом от 100 000 рублей в месяц на члена семьи – 28% среди них хотели бы инвестировать в недвижимость», – говорится в исследовании по результатам опроса.

В группе с доходом от 80 000 до 100 000 рублей на каждого члена семьи 24% опрошенных считают, что при покупке жилья можно и сохранить сбережения от обесценивания, и улучшить свои жилищные условия.

Больше всего желающих стать арендодателем оказались люди с доходами от 60 000 до 80 000 рублей на члена семьи – 10% из них планируют после покупки получать доход от сдачи жилья внаем.

Порядка 76% респондентов согласны с тем, что инвестиции в жилье – повод сохранить сбережения. Также 70% россиян видят в покупке недвижимости возможность в дальнейшем получать доход за счет сдачи ее в аренду. 18% опрошенных считают, что покупка жилья – не лучший способ инвестирования, поскольку срок окупаемости вложенных средств достаточно долгий.

«Покупка недвижимости, сдача ее в аренду считаются своего рода альтернативной пенсионной программой. Но при этом почему-то желающих застраховать свой материальный актив, купленный с прицелом на будущее, не так много. Наш опрос показывает, что всегда страхуют свою недвижимость и имущество в ней 17% опрошенных. Остальные либо категорически отвергают идею финансовой защиты жилья (21%), либо отвечают уклончиво, что скорее готовы рассмотреть для себя возможность застраховать недвижимость, чем нет», — рассказала руководитель розничного бизнеса ПАО СК «Росгосстрах» Елена Белоусенко.

  С начала года в Москве появилось более 64 000 новых адресов

Как мы писали ранее, 60% опрошенных уверены, что аренда сейчас выгоднее ипотеки.

31 марта 2022 16:23


АКТУАЛЬНО