CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Переселение по программе реновации началось в районе Лианозово

Свыше 100 семей из домов №5 и 5б на Илимской улице начинают переселение в соседнюю новостройку №7. Это первый построенный и переданный под заселение дом в районе Лианозово. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

«На северо-востоке столицы начинается заселение новостройки №7 на Илимской улице. К переезду приступят жители близлежащих домов №5 и 5б. К переезду приступят 104 семьи», – отметил Левкин.

Он уточнил, что в Лианозове под расселение и снос по программе подпали пять домов, в которых проживают более 850 человек.

«Для переселения жителей в районе подобраны две стартовые площадки. Это заселяемая новостройка и территория, высвобождаемая после сноса дома №5 на Илимской улице. Планируется, что программа реновации в Лионозове будет завершена уже на втором этапе», – подчеркнул Левкин.

В настоящее время по программе реновации в Северо-Восточном округе переселяются жители в 11 районах: Северное Медведково, Бабушкинский, Южное Медведково, Северный, Лосиноостровский, Марьина Роща, Марфино, Ярославский, Бутырский, Ростокино и Лианозово.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В программу включено 5175 домов, в которых проживает около 1 млн москвичей. Для их расселения подобрано 543 территории со строительным потенциалом строительства 8,6 млн квадратных метров. Срок реализации программы рассчитан на 15 лет до конца 2032 года.

Ранее мы сообщали о том, что первый жилой дом в Лианозове по реновации передадут под заселение в апреле.

31 марта 2022 17:00

  В СВАО ключи от квартир по программе реновации получили почти 11 400 москвичей

АКТУАЛЬНО