CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Правительство не ожидает роста цен на недвижимость выше инфляции

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин рассказал, что в правительстве не ожидают роста цен на недвижимость выше инфляции. По его словам, вскоре цены на строительные ресурсы будут стабилизированы.

«Глобально не будет роста, как нам кажется, но на уровне инфляции или чуть ниже рост будет происходить», – сказал Хуснуллин, делая собственный прогноз стоимости жилья в 2022 году.

Вице-премьер подчеркнул, что в конце прошлого и начале текущего года цены на недвижимость в стране росли в связи с высокой мировой инфляцией, которая привела к росту стоимости строительных материалов, включая металл, ценообразование которого привязано к положению дел на биржах.

«Мы пытались этим заниматься с ФАС, где-то было обоснованное завышение, а где-то просто спекуляция, желание нажиться, пользуясь ситуацией», – пояснил Хуснуллин.

Теперь, по его словам, цены на ресурсы, которые не привязаны к курсу валют, будут стабилизироваться, а по некоторым позициям даже ожидается спад. Другие же элементы стройотрасли могут расти в цене. Однако последствия этого будут снижаться благодаря комплексу мер по импортозамещению.

«Мы оперативно решаем вопросы по импортозамещению и принимаем меры по поддержке отрасли», – подчеркнул вице-премьер.

Ранее мы сообщали о том, что представители Минстроя заявили о начале падения цен на строительные материалы.

31 марта 2022 20:46

  В Новой Москве и Подмосковье продолжится спад сделок на 10-11%

АКТУАЛЬНО