CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Правительство ускорит оформление прав на дачные участки

Власти РФ работают над ускорением оформления прав на дачные участки. Соответствующей информацией с журналистами поделился российский вице-премьер Марат Хуснуллин во время брифинга.

По его словам, постановление кабмина о быстрой регистрации земельных участков позволит сокращать сроки индивидуального жилищного строительства в целом. Работой по реализации этой инициативы уже занимаются сотрудники Росреестра. Также перед банком «ДОМ.РФ» поставлена задача увеличить портфель кредитования на ИЖС.

«Развитие индивидуального жилищного строительства для нашей страны – это приоритет», – подчеркнул вице-премьер.

Стоит заметить, что правительство активно занимается наведением порядка и систематизации процессов в дачной сфере. Так, ранее мы сообщали, что для дачников будут вводить штрафы за содержание участков в ненадлежащем виде. 

Отмечается, что денежные санкции будут полагаться тем, кто использует землю не по назначению, не вывозит мусор, моет машину на участке, устанавливает слишком высокие заборы или допускает прорастание сорняков на земле. Следить за соблюдением порядка будут дроны.

Кроме того, депутаты внесли в Госдуму законопроект, который направлен на более скорое вступление в силу так называемой дачной амнистии.

31 марта 2022 17:16

  Госдума приняла законопроект об изменении порядка регистрации объектов строительства

АКТУАЛЬНО