CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 170 га земли выделили в Москве с начала года для реализации градостроительных проектов

В столице с начала 2022 года для строительства метро, дорог и социальных объектов выделили свыше 170 га земельных участков, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Развитие городской инфраструктуры в столице происходит как при участии частных инвестиций, так и за счет бюджетных средств. С начала 2022 года департамент городского имущества уже выделил более 170 га земли для строительства транспортных развязок и новых линий метрополитена, возведения домов по программе реновации, а также социально значимых объектов. При этом каждый вложенный бюджетный рубль привлекает 3 рубля частных инвестиций», – приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Как отмечается, Москва выделяет земельные участки застройщикам, работающим по городскому заказу, по договорам безвозмездного пользования, а также аренды с разным сроком действия – от одного года до пяти лет.

По словам руководителя столичного департамента городского имущества Максима Гамана, больше всего земли выделено для реализации транспортных проектов: почти 53 га – для новых линий и станций метрополитена, а также транспортно-пересадочных узлов, свыше 51 га – для дорожного строительства. Для реализации программы реновации предоставлено около 32 га, для возведения школ, детских садов, медицинских, культурных и других объектов – почти 36 га.

Ранее мы сообщали о том, что арендаторам и собственникам земли разрешат отсрочить платежи на 7 млрд рублей.

01 апреля 2022 14:55

  В районе Бирюлево появится кондитерское производство

АКТУАЛЬНО