CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Большинство ИЖС-ипотек берут на дома до 120 «квадратов»

Большинство ипотек в сфере индивидуального жилищного строительства берут на небольшие частные дома. Этот показатель в процентном соотношении достигает почти 70%, гласят данные банка «ДОМ.РФ».

«В 69% случаев в банке «ДОМ.РФ» ипотеку брали на дома площадью до 120 квадратных метров. Такой метраж наиболее популярен в Нижегородской, Тюменской и Самарской областях. На строительство домов площадью 120-200 квадратных метров выдано 26% всех кредитов на ИЖС, чаще всего их брали жители Челябинской области, Татарстана и Башкортостана. Еще 5% – на дома площадью более 200 квадратных метров, преимущественно – в Московской и Ленинградской областях, Краснодарском крае», – уточняется в сообщении банка.

Большинство покупателей, как гласит статистика, предпочитают каркасные дома – это порядка 35%. Деревянное жилье выбирают 25% заемщиков, а еще 15% строят из газоблоков. Также достаточно высок сегмент домов из смешанных типов стен – примерно 20%.

Отмечается, что в рамках дома площадью 100-120 квадратных метров можно уложиться в бюджет 5 миллионов рублей, однако тогда придется прибегать к технологии модульного или каркасного строительства.

«Использование строительных блоков обойдется примерно в 7 миллионов рублей, деревянное строительство – около 10 миллионов рублей. А вот при выборе кирпича семье нужно порядка 12 миллионов рублей», – рассказывает старший вице-президент банка Алексей Косяков.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что специалисты отмечают серьезный дефицит на рынке частной жилой недвижимости. Кроме того, каждый второй участок предлагается с обременением.

01 апреля 2022 18:07

  Москвичи чаще покупают премиальные квартиры на свои средства, а питерцы – на заемные

АКТУАЛЬНО