CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В новых экономических условиях объемы строительства в столице не изменятся

Объемы строительства на территории Москвы в новых экономических условиях остаются на прежнем уровне, сообщил глава Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«На данный момент не наблюдается снижения активности девелоперов. С начала марта мы фиксируем сопоставимый с прошлым годом объем заявлений на строительство от застройщиков, при этом, отмечаем даже небольшой рост числа инвестиционных объектов. Специалисты Комитета в обычном режиме выдают разрешительную документацию», – сказал Игорь Войстратенко.

По данным Мосгосстройнадзора, с 1 по 31 марта текущего года было выдано 55 разрешений на строительство, из них 25 объектов – с инвестиционным источником финансирования. В 2021 за аналогичный период было оформлено 58 разрешений, средства инвестора в качестве источника финансирования указаны в документации 22-х объектов.

Игоря Войстратенко также отметил, что строительная отрасль способна приспособиться к работе в новых условиях благодаря использованию российских материалов и оборудования.

«Поскольку участники строительства уже довольно давно начали смотреть в сторону российских производителей материалов и оборудования, нельзя говорить о том, что в сложившейся ситуации девелоперы начнут массово испытывать существенные трудности с ресурсами. Так, запущенный еще несколько лет назад процесс импортозамещения позволил практически полностью перевести столичные стройки, которые ведутся за счёт городского бюджета, на использование отечественных стройматериалов», – пояснил он.

По оценке специалистов Мосгосстройнадзора, доля использования материалов, произведенных в России на стадии возведения несущих и ограждающих конструкций зданий, приближается к 100%.

«При монтаже инженерных систем застройщики все активнее используют продукцию, сделанную у нас в стране. При этом пока остается высокой, до 80%, доля лифтового оборудования, систем вентиляции и кондиционирования импортного производства, этот сегмент необходимо развивать», – добавил Игорь Войстратенко.

Ранее мы писали, что основные стройки в России не остановятся.

01 апреля 2022 18:27

  В бывшей промзоне «Бутово» возведут крупный жилой комплекс

АКТУАЛЬНО