CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доходы уволенных граждан не будут учитывать при расчете субсидии на ЖКУ

В 2022 году могут не учитывать трудовые доходы граждан, которые оказались без работы, при расчете субсидии на оплату ЖКУ. С соответствующей инициативой выступил Минтруд, сообщает пресс-служба ведомства.

«Доход гражданина, уволенного после 1 марта 2022 года и признанного безработным, не будет учитываться при определении совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина для получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в 2022 году. Соответствующий проект вывешен на общественное обсуждение», – говорится в сообщении.

Предполагается, в расчет размера совокупного дохода семьи для предоставления субсидии не будут учитываться все предусмотренные ТК РФ выплаты: средняя заработная плата, компенсация при выходе в отставку, выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, а также заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников.

Такое постановление позволит более оперативно реагировать на изменение материального положения граждан, не лишая их всех полагающихся льгот на оплату коммунальных платежей.

Отмечается, что субсидии предоставляются тем  гражданам, которые тратят на оплату счетов ЖКХ больше максимального числа, установленного в регионе. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что пени и штрафы за неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг отвяжут от ключевой ставки и будут высчитывать на базе 9,5%.

01 апреля 2022 18:44

  Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5% годовых

АКТУАЛЬНО