CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В правительстве назвали самые комфортные города России

Правительство вычислило города с самой комфортной инфраструктурой. Соответствующая информация публикуется на официальном сайте российского кабмина.

«Самыми комфортными для проживания городами-миллионниками признаны Москва (значение индекса 293), Санкт-Петербург (256), Казань (210), Нижний Новгород (209), Новосибирск (195). Среди городов с населением от 250 тысяч до миллиона человек комфортными для жизни признаны Тюмень (233), Краснодар (225), Калининград (223), Чебоксары (220)», – говорится в публикации.

Такие расчеты ежегодно делает Минстрой РФ. Чтобы выяснить индекс качества городской среды, учитываются 36 факторов, которые характеризуют шесть типов городских пространств: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство.

Каждый из этих факторов оценивают по шести показателям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти. Максимальное значение этого индекса – 360 баллов.

В Минстрое также подчеркнули, что за 2021 год доля благоустроенных городов выросла на 10%, до 44%. Согласно прогнозам ведомства, однако, как следует из планов федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», к 2024 году этот показатель должен вырасти до 60%, а к 2030 году – и вовсе до 80%.

Ранее мы приводили слова руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, который считает, что проектирование городской среды должен учитывать интересы пожилых граждан.

02 апреля 2022 12:55

  В «ДОМ.PФ» составили портрет типичного ипотечного заемщика

АКТУАЛЬНО