CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Дроны, дачи, ипотека: опрос россиян на самые актуальные темы

Мы регулярно проводим опросы читателей на самые актуальные темы в телеграм-канале CUD.NEWS (@cudnews). Хотите, чтобы ваш голос был учтен? Хотите знать, что думают другие читатели? Заходите, подписывайтесь на канал и голосуйте!

Доверять ли дронам?

В последние дни марта Главгосстройнадзор сообщил, что решил отказаться от очных проверок начальных стадий строительства в Московской области. Для этих целей будут использовать дроны, что позволит сократить время мониторинга с 10 дней до 20 минут.

«Как вы считаете, будут ли эффективны проверки строек дронами?» – спросили мы у наших читателей.

67% опрошенных уверены, что данные мониторинга дронами будут на самом деле значительно эффективнее. 33% читателей пока не определились с ответом. Что интересно, ни один человек не выбрал вариант ответа «Я не доверяю дронам».

Штрафы для дачников

Не за горами старт дачного сезона. Юристы напомнили дачникам о штрафах за ряд нарушений, в том числе за использование земли не по назначению, мусор, мытье автомобиля и размещение слишком высокого забора, причем дороже всего может обойтись заросшая сорняками земля.

Мы спросили у читателей, какие штрафы для дачников будут наиболее полезными.

Абсолютное большинство опрошенных – 60% – уверены, что есть польза ото всех штрафов и лишних среди них нет. По 20% посчитали наиболее нужными штрафы за высокие заборы и за неухоженный участок.

Популярность ипотеки

Одно из главных событий в сфере ипотечного кредитования – повышение ключевой ставки до 20% годовых. Это привело к тому, что крупные банки выдают жилищные кредиты в ряде случаев даже под 22-25%. Такой ежемесячный платеж для большинства россиян является неподъемным. Многие эксперты уверены, что все это приведет к снижению популярности ипотеки в народе.

  Более 20 000 вандальных надписей и рисунков удалены со столичных объектов

А что думают на эту тему наши читатели?

Ипотека станет менее популярна у населения, уверены 66% опрошенных. 17% ответили на наш вопрос, что такой исход событий возможен. Столько же, 17%, считают, что повышение ключевой ставки никак не скажется на числе выданных ипотечных кредитов.

Ранее опрос показал, что 24% россиян копят на недвижимость.

02 апреля 2022 06:26


АКТУАЛЬНО