CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 4 млрд рублей из бюджета получат субъекты РФ на восстановление дорог после паводков

Девять субъектов РФ получат федеральное финансирование в размере более 4 млрд рублей в 2022-2023 годах на реализацию мероприятий по восстановлению автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Соответствующее распоряжение подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

«Важно в течение двух лет выполнить все необходимые работы. Разрушенные дороги – это большая проблема для жителей и для региона в целом. Ведь он не может нормально развиваться без хорошего сообщения между городами и селами», – отметил премьер-министр РФ.

Дополнительное финансирование будет выделено Росавтодору, а затем в виде иных межбюджетных трансфертов поступит в следующие субъекты:

∎ Республика Крым (260,5 млн рублей – в 2022 году, 260,5 млн – в 2023-м),

∎ Республика Тыва (64,3 млн – в 2022 году, 64,3 млн – в 2023-м),

∎ Забайкальский край (399,4 млн – в 2022 году, 388,8 млн – в 2023 году),

∎ Приморский край (39,9 млн – в 2022 году),

∎ Хабаровский край (331,9 млн – в 2022 году, 167,9 млн – в 2023 году),

∎ Амурская область (531,9 млн – в 2022 году, 447,1 млн – в 2023 году),

∎ Иркутская область (53,4 млн – в 2022 году, 305,6 млн – в 2023 году),

∎ Омская область (175,1 млн – в 2022 году, 175,1 млн – в 2023 году),

∎ Еврейская автономная область (143,5 млн – в 2022 году, 190,5 млн – в 2023 году).

Благодаря этим средствам восстановят порядка 400 км дорог и мостовых сооружений, поврежденных за время паводков в 2019-2021 годах.

Так, по словам главы республики Тыва Владислава Ховалыга, благодаря федеральной поддержке в регионе в этом году планируется отремонтировать мосты через реки Чоза и Аянгаты, а также мосты в Монгун-Тайге.

  Правительство выделило еще более 1,2 млрд рублей на строительство социальных учреждений в регионах

Для оказания практической помощи субъектам РФ Федеральным дорожным агентством организована деятельность рабочей группы по оценке ущерба, нанесенного неблагоприятными погодными явлениями автомобильным дорогам регионального, межмуниципального и местного значения, а также для обеспечения взаимодействия с органами исполнительной власти региона и органами местного самоуправления при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В состав рабочей группы Росавтодора входят специалисты Федерального дорожного агентства, подведомственных ему казенных учреждений (ФКУ), представители министерств транспорта субъектов РФ, исполнительной власти субъекта РФ и местного самоуправления.

Рабочая группа Росавтодора при оценке нанесенного ущерба автомобильным дорогам руководствуется постановлением правительства РФ и поручением Министерства транспорта РФ. Ее целью является формирование перечня объектов дорожного хозяйства, подлежащих восстановлению, который согласовывается всеми членами рабочей группы Росавтодора, руководителями территориальных органов управления дорожным хозяйством, территориальных органов МЧС России, финансовых органов субъекта РФ и утверждается руководителем субъекта РФ. Согласованный и утвержденный перечень направляется в Федеральное дорожное агентство для последующей подготовки предложений Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора в Министерство транспорта Российской Федерации для дальнейшего согласования с Министерством финансов Российской Федерации проекта итогового распоряжения правительства РФ о распределении зарезервированных средств на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации.

В частности, в июле 2021 года рабочая группа Росавтодора завершила обследование поврежденных участков автомобильных дорог в республике Крым. По результатам данной работы в перечень объектов дорожного хозяйства, подлежащих восстановлению, были внесены участок автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения 35 ОП МЗ 35Н-803 Таврида – Ленино, автомобильная дорога общего пользования регионального значения 35 ОП РЗ 35А-001 граница с Украиной – Джанкой – Феодосия – Керчь, а также улично-дорожная сеть городских округов Ялта и Керчь, а также Ленинского района республики Крым.

  Цены на новостройки в Московской области могут вырасти на 10%

Аналогичная работа в 2021 году была проведена в регионах Дальневосточного федерального округа: в Амурской области, Забайкальском и Хабаровском краях, Еврейской автономной области.

Целый комплекс превентивных мер принимается в отношении дорог федерального значения. В текущем дорожно-строительном сезоне Росавтодор провел подготовку федеральных трасс к работе в период прохождения паводков в 2022 году.

Так, руководителями подведомственных Росавтодору ФКУ до 25 февраля были созданы противопаводковые комиссии для дальнейшей организации работ по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка. Налажено взаимодействие между ФКУ, подрядными организациями, территориальными органами МЧС России и Росгидромета с целью прогноза прохождения паводка с учетом местных гидрометеоусловий (его начала и срока прохождения), а также определения наиболее опасных участков. На регулярной основе осуществляется комплексный осмотр искусственных дорожных сооружений, при необходимости принимаются превентивные меры для предотвращения ЧС.

Отметим, что в период прохождения паводка в ФКУ осуществляется круглосуточное дежурство групп оперативного реагирования, а в ситуационный центр Федерального дорожного агентства регулярно предоставляется информация о транспортно-эксплуатационном состоянии объектов дорожного комплекса.

Ранее мы сообщали о том, что контроль за набережными и тоннелями усилили в Москве в преддверии пропуска паводка.

02 апреля 2022 07:35


АКТУАЛЬНО