CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой предложил ужесточить требования к обслуживанию газового оборудования

Правительство предлагает вернуться к единому договору на обслуживание газового оборудования и ужесточить требования к проверяющим организациям, сообщил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

«Мы предлагаем усилить контроль и пойти в таком направлении: либо газораспределяющая организация работает, либо мы ужесточаем требования по лицензированию. Возможно оба варианта осуществить. Надо в этой части вернуться к советскому опыту, когда одна организация проводила и проверки, и обслуживание», – сказал министр на заседании совета по газификации в Совете Федерации.

Необходимость ужесточать правила, по его словам, обусловлена числом происшествий с взрывом газа в жилых домах. В своей презентации министр указал, что 70% происшествий связаны с ненадлежащим состоянием внутридомового и внутриквартирного оборудования, 14% – проблемами с вентиляцией, 10% – самовольной газификацией, 6% инцидентов происходят по другим причинам.

При этом сейчас нет единой организации, которая отвечала бы за состоянии внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования.

«В одном доме может быть сколько квартир, столько и обслуживающих организаций», – сказал Файзуллин.

При этом подавляющее большинство смертей при авариях с газовым оборудованием вызваны отравлением. Так, в 2020 году, по данным Росстата, пострадали при авариях с газовым оборудованием 870 человек, из них 270 погибли. При этом причиной смерти 218 человек стало отравление, 23 – ожоги, еще 30 человек погибли по другим причинам.

По оперативным данным МКА ЖКХ, за 2021 год произошло 983 происшествия, которые повлекли отключение газоснабжения, в том числе 112 происшествий с пострадавшими и погибшими (202 человека пострадали, 58 погибли).

«Отравившихся сегодня из пострадавших – наиболее значительное число. И здесь тоже вопросы внутренней вентиляции и проверки. Незаконные перепланировки – здесь тоже считаем, что, наверное, нормативно будем усиливать контроль и усиливать ответственность в этом отношении. Само вмешательство в работу газового оборудования приводит к тому, что мы видим», – подчеркнул министр.

  Вступили в силу новые национальные стандарты по оформлению проектной документации для строительства

Ранее мы сообщали о том, что Минстрой России внес в правительство поправки в законодательство, которыми предлагается возложить обязанность за обслуживание газового оборудования внутри домов и квартир на газораспределительные организации по договору с управляющими компаниями.

02 апреля 2022 13:55


АКТУАЛЬНО