CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Алексей Шапошников: Отмена публичных слушаний позволит не останавливать стройку важных объектов

Разрешение не проводить публичные слушания для утверждения планов застройки в Москве позволит не допустить проволочек и не останавливать стройку важных городских объектов, заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Он напомнил, что 14 марта президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, упростивший процедуры подготовки и согласования генеральных планов, проектов правил землепользования и застройки, планировки и межевания территории, а 22 марта правительство Москвы приняло постановление, в соответствии с которым в 2022 году для утверждения таких документов в столице больше не требуется проведение общественных обсуждений или публичных слушаний.

«Публичные слушания – сложная и жестко регламентированная процедура, которая длится несколько месяцев. В спокойной обстановке мы можем себе позволить такую задержку строительства. Но в нынешних реалиях, когда едва ли не каждый день новый недобросовестный иностранный партнер присоединяется к политическому давлению на Россию – то отказывается от контрактов, то повышает цены, такая задержка может привести к срыву реализации проекта», – написал Шапошников в своем телеграм-канале.

«Сейчас не время для проволочек, зарегулированности и политиканства, необходимо объединить усилия и действовать – быстро и решительно. Принятые меры поддержат московский стройкомплекс и всех его сотрудников, позволят сохранить темпы развития Москвы», – добавил председатель Мосгордумы.

Он также подчеркнул, что стабильная работа московского стройкомплекса критически важна для городской экономики.

«Она сохраняет для Москвы 19% валового регионального продукта и около миллиона рабочих мест, дает городу новое жилье и офисы, линии и станции метро, дороги и мосты, детские сады, школы, больницы, поликлиники», – указал Шапошников.

Ранее мы писали о том, что правительство утвердило порядок проведения публичных слушаний на портале госуслуг.

02 апреля 2022 16:11

  Антон Мороз: Рост стоимости стройматериалов начался в 2021 году

АКТУАЛЬНО