CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Глава Минстроя провел совещание о поддержке инфраструктурного строительства

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провел совещание по вопросу выработки консолидированной позиции в отношении разрабатываемых Минстроем России мер поддержки инфраструктурного строительства в рамках антикризисной программы поддержки строительной отрасти и жилищно-коммунального хозяйства. Совещание состоялось при участии представителей организаций дорожного строительства и предпринимательского сообщества.

В своем вступительном слове Файзуллин подчеркнул, что на данный момент важно адаптировать строительную отрасль и жилищно-коммунальный комплекс к новым условиям и «снять» излишние административные барьеры.

«Сегодня мы принимаем важные решения в части совершенствования нормативной базы, сокращения инвестиционно-строительного цикла, подходах к ценообразованию, что, в свою очередь, положительно сказывается на сроках и стоимости строительства. Во все времена стройка была и остается локомотивом для развития экономики, что сегодня особенно актуально. Именно поэтому наши консолидированные действия должны быть направлены на то, чтобы сохранить темпы по строительству, набранные в прошлом году», – отметил Файзуллин.

В ходе совещания рассмотрели вопросы необходимости применения банковской гарантии при наличии казначейского сопровождения и оптимизации порядка такого сопровождения. Минстрой России находится в постоянном диалоге по вопросам применения нормативных правовых актов, регулирующих казначейское сопровождение средств, в том числе в сфере транспортного строительства, что позволяет учесть опыт и мнения всех заинтересованных участников инвестиционно-строительного процесса.

Одной из тем обсуждения стало введение двух самостоятельных стадий архитектурно-строительного проектирования – проектной и рабочей документации. В ходе совещания было принято решение о дальнейшей проработке и внесении изменений в статус рабочей документации.

Отметили важность повышения ответственности заказчика перед подрядчиками в части соблюдения сроков рассмотрения документации, так как одним из ключевых принципов совместной работы является оперативность взаимодействия участников инвестиционно-строительного цикла.

Отдельной темой оживленной дискуссии стал разрабатываемый Минстроем России механизм изменения стоимости госконтрактов и корректировки их смет для компенсации нестабильной динамики цен на строительные ресурсы. Участники совещания внесли свои предложения по способу расчета индекса, который определяет объем возмещения.

  Эксперт – о льготной ипотеке 2024: реалии рынка недвижимости

«Мы крайне высоко оцениваем результаты совещания, поскольку видим обратную связь от коллег, глубокое понимание тех вызовов, с которыми сталкиваются сегодня дорожно-строительные компании. Важно, что наметили конкретные шаги, направленные на решение наиболее важных вопросов, таких как сокращение сроков доведения до подрядных организаций лимитов по госконтрактам, учет в стоимости строительства соответствующих рынку заработных плат и актуальных цен на строительные материалы, а также целый ряд других вопросов. Со своей стороны, мы готовы в оперативном режиме предоставлять обратную связь по ситуации в отрасли с целью выработки нужных решений», – рассказала генеральный директор НАИК – заместитель председателя комитета РСПП по инвестиционной политике Мария Ярмальчук.

«Встреча еще раз показала, что правительство РФ нас слышит и настроено работать в одной команде. Минстрой России заслушал всех участников, задействованных в реализации дорожной карты, и очень конструктивно подошел ко всем вопросам, которые накопились у дорожно-строительного сообщества. Все наши вопросы, касающиеся реального строительства, были восприняты с вниманием и пониманием. Ирек Энварович дал поручение ответственным лицам обеспечить наиболее эффективную работу строительной отрасли – отточить механизмы применения банковских гарантий и постановления №1315, которые сейчас требуют доработки и пока еще далеки от реализации своего потенциала, а также продолжить освободить согласование проектной документации от избыточной бюрократии для сокращения строительного цикла в капитальном строительстве», – подчеркнул генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга «Автобан» Алексей Андреев.

Взаимодействие с представителями общественных организаций, профессионального сообщества является ключевым инструментом для поиска и принятия консолидированных решений, направленных на поддержку стройотрасли. Файзуллин подчеркнул, что Минстрой России готов оперативно рассматривать все имеющиеся предложения и прорабатывать их совместно с заинтересованными органами власти.

Ранее мы сообщали о том, что глава Минстроя принял участие в рабочем совещании комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.

02 апреля 2022 22:11


АКТУАЛЬНО