CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Замминистра обсудил внедрение комплекта отечественного ПО для гражданского строительства

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик совместно с акционерным обществом «ДОМ.РФ», застройщиками и представителями IT-сообщества, обсудил вопрос импортозамещения программных продуктов для развития технологий информационного моделирования (ТИМ) в области гражданского строительства.

«Внедрение технологий информационного моделирования в рамках проектного финансирования гражданского строительства позволит не только повысить прозрачность реализации девелоперских проектов, но и снизить транзакционные издержки на всех этапах жизненного цикла, а также митигировать риски при реализации линейки кредитных продуктов. Мы видим ключевую роль «ДОМ.РФ» в качестве ответственного координатора между всеми участниками этого процесса», – сказал замминистра Михайлик.

В качестве основных вызовов министерство отмечает необходимость доработки функционала программного обеспечения (ПО), отсутствие комплексного подхода к предлагаемым на рынке продуктам, а также недостаточно развитые библиотеки. Тем не менее российские вендоры способны успешно заполнить освободившуюся нишу, открывающуюся в связи с выходом с рынка зарубежных игроков. Необходимо создать функциональную экосистему, способствующую формированию среды общих данных в гражданском строительстве. Координатором такой деятельности выступит АО «ДОМ.РФ».

«ДОМ.РФ» активно работает по всем ключевым направлениям, связанным с цифровизацией строительной отрасли, в том числе с внедрением технологии информационного моделирования. Об этом рассказал управляющий директор по цифровой трансформации «ДОМ.РФ» Николай Козак.

«Институтом развития уже успешно запущена «Единая информационная система жилищного строительства», которой пользуются тысячи застройщиков и сотни тысяч обычных пользователей. В дополнение к этим сервисам мы прорабатываем вопрос создания функционала для хранения информационных моделей объектов и работы с ними. «ДОМ.РФ» готов стать центром компетенций по ТИМ и способствовать внедрению лучших практик применения технологии в сфере гражданского строительства», – сказал Козак.

Ранее мы сообщали о том, что на базе «ДОМ.РФ» сформирован технический комитет по информационному моделированию.

02 апреля 2022 23:14

  «Самолет» начнет продавать собственные разработки цифровых сервисов

АКТУАЛЬНО