CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Экономисты оценили стоимость недвижимости в «борщевых наборах»

Экономисты подсчитали стоимость всех продуктов, входящих в традиционный рецепт борща, и отследили динамику цен за последние 20 лет, пишет газета «Известия». Эксперты агентства «Жилфонд», исследуя варианты развития кризиса, использовали для расчета цен на недвижимость классический «борщевой набор».

Это экономический индикатор, к которому Центробанк и Минпромторг обращаются при изучении динамики цен. В мире есть несколько таких индексов для определения ценовой стабильности, которые помогают оценить покупательную способность населения: «индекс биг-мака», «индекс латте», «индекс iPhone».

Сейчас проблематично обсуждать динамику цен в рублевом и в долларовом эквиваленте, так как в условиях кризиса валюты нестабильны. В ближайший год инфляция будет высокой, полагает директор компании «Жилфонд» Александр Чернокульский. Из-за этого делать прогнозы по стоимости недвижимости в рублях бессмысленно. В компании решили провести эксперимент и исследовать динамику цен в ретроспективе, используя довольно стабильный показатель – «борщевой набор».

«Борщевой набор» включает картофель, капусту, морковь, свеклу, лук, говядину и чеснок. Аналитики подсчитали стоимость всех продуктов, входящих в традиционный рецепт борща, и на основе данных Росстата отследили динамику цен за последние 20 лет.

Динамика рублевой стоимости «квадрата» жилой недвижимости и динамика цены «борщевого набора» заметно повторяют друг друга, говорит Чернокульский. Обычно продукты питания, которые относятся к товарам первой необходимости, дорожают быстрее, а стоимость недвижимости увеличивается чуть дольше. В ближайшее время, вероятно, продукты питания ощутимо подорожают. В результате «борщевой индекс» вырастет, и стоимость жилья в «борщевых наборах» снизится, отмечает эксперт.

В 2008 году в Москве «квадрат» жилья стоил 650 «борщевых наборов». К 2021-му он снизился до 465 «борщевых наборов». При переводе в рубли стоимость корзины продуктов с 2008 по 2022 год увеличилась вдвое, а цена «квадрата» в Москве выросла в 2,5 раза. 

  Владельцы квартир в «Москва-Сити» начали массово интересоваться, за сколько их можно продать

По мнению Чернокульского, в натуральном выражении недвижимость является оптимальным способом инвестиций во время кризиса. Даже если формально доходность будет невысокой или отрицательной, недвижимость является ликвидным активом, позволяющим защитить сбережения от инфляции.

Ранее эксперты подсчитали, сколько тратит город на освещение улиц.

03 апреля 2022 15:24


АКТУАЛЬНО