CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказал, какие заявки жильцов УК должны отрабатывать сразу

Управляющие компании, согласно государственным нормативам, должны незамедлительно реагировать на аварийные ситуации в жилых домах – короткие замыкания, засоры, отключение коммунальных ресурсов, рассказал РИА «Недвижимость» руководитель дирекции по эксплуатации в Московском регионе девелопера «Самолет» Алексей Ахинько.

«Именно такие ситуации являются самыми неотложными с точки зрения устранения замечаний», – отметил он.

Собеседник агентства добавил, что также незамедлительно должны решаться проблемы с отслоением штукатурки на потолке или верхней части стены и лепнины из-за риска обрушения.

Ахинько добавил, что в течение получаса с момента заявки должны быть локализованы аварийные повреждения внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления и электроснабжения.

Одна из самых распространенных проблем в жилых домах, по наблюдениям эксперта, сегодня – это засор канализации, на его устранение коммунальщикам дается два часа.

Не более чем за два-три часа отрабатываются заявки при повреждении кабеля, питающего дом, а также при выведении из строя автоматов защиты стояков и питающих линий.

При неисправности лифтов и мусоропроводов на устранение проблем управляющей компании дается больше времени – они должны решить их в течение суток. А вот перегоревшую лампочку в подъезде и вовсе могут менять до семи дней.

Ранее эксперт рассказал о том, что делать в случае незаконного отказа в кредитных каникулах.

04 апреля 2022 10:25

  В Госдуме предложили строить арендные дома с дешевыми ставками

АКТУАЛЬНО