CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Жители Троицка и Щербинки могут подать уведомление о строительных работах на объекте ИЖС через mos.ru

Жители Троицка и Щербинки начиная с конца марта этого года на официальном портале мэра и правительства Москвы (mos.ru) могут подать уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садового дома, а также уведомление об окончании строительства данных объектов. Об этом говорится в сообщении стройкомплекса Москвы со ссылкой на руководителя столичного департамента градостроительной политики Сергея Левкина.

«Услуги доступны в разделе «Каталог услуг для жителей / Жилье, недвижимость, земля / Строительство», а также в разделе «Каталог услуг для бизнеса / Строительство, реконструкция и ремонт / Строительство». Не стоит недооценивать важность этой процедуры, поскольку в случае нарушения нормативов строительства ИЖС возведенный объект не подлежит регистрации и станет объектом самостроя со всеми вытекающими последствиями», – заявил Левкин.

В сообщении отмечается, что услуга распространяется на Троицк и Щербинку для удобства жителей данных территорий, в которых высокими темпами развивается ИЖС.

«Электронная услуга, которая теперь доступна для жителей Щербинки и Троицка, – ответ на запрос москвичей. Это отдельная разработка внутри всего электронного межведомственного взаимодействия столицы, которая позволит снизить административные барьеры, упростить процесс подачи и оформления документов и поможет жителям новых районов сэкономить время и деньги на оформлении всех необходимых разрешений», – поделился заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Дмитрий Иванов.

Также говорится о том, что внедрение электронных сервисов ведется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина, что все активнее входит в повседневную жизнь жителей Москвы и Подмосковья. Координацию работ осуществляют столичные департамент градостроительной политики и департамент IT-технологий.

На данный момент на mos.ru представляется 29 электронных услуг и сервисов в строительной сфере, при этом 20 из них предоставляются только в онлайн-формате.

  Приложение «Госуслуги. Дом» запустят по всей России в III квартале 2023 года

«В столице сформирован полный цикл оказания электронных услуг в сфере строительства, а всего на mos.ru представлено более 380 онлайн-услуг и сервисов, которые позволяют жителям и предпринимателям города решать повседневные и бизнес-задачи в удобном онлайн-формате. Пользователями московской цифровой экосистемы уже являются более 14,5 миллиона человек. С 2011 года они воспользовались электронными услугами и сервисами более 2, 4 миллиарда раз», – сообщил руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

Помимо этого, подчеркивается, что наиболее востребованными услугами строительной сферы являются «оформление ордера на земляные работы, установка временных ограждений и временных объектов, оформление или закрытие порубочного билета».

Ранее мы сообщали о том, что документы по строительству теперь можно получить на портале госуслуг Подмосковья.

04 апреля 2022 13:38


АКТУАЛЬНО