CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты выделили пять принципов самых востребованных планировок

Эксперты компании «СМУ-6 Инвестиции» выделили пять самых востребованных подходов к проектированию, на основе которых формируется ассортимент квартир.

Главное – запроектировать достаточно просторные комнаты, а о том, как разместить в этих «коробках» все необходимое, раньше заботился сам будущий покупатель. Однако концу нулевых стало понятно, что необходимо искать новые решения при разработке квартирографии – подробный план, какие жилые помещения и с какими характеристиками должны быть в новостройке, – предлагая потребителю разнообразные продуманные варианты на выбор.

Кроме того, застройщикам необходимо учитывать вызовы времени и социальные тренды. Это значит, что требования к качественной организации пространства в квартире стали еще жестче. Квадратные метры должны быть спроектированы удобными для зонирования и с учетом эргономичного наполнения.

В ответ на запрос покупателя застройщики стремятся предложить новые, более удобные варианты планировок квартир. За последние годы изменился сам подход к квартирографии и у девелоперов, и у архитекторов. Если раньше проектирование квартир было вторичным по отношению к внешнему облику здания, то теперь пожелания по расположению в определенных местах окон или стояков с коммуникациями стали приоритетными и часто определяющими. Можно говорить о продолжении принципов в архитектуре, заложенных конструктивизмом: сначала функция, а затем стены.

Выделяются основные типы конфигурации и наполнения квартир, которые сегодня должны быть основой для разработки разнообразного ассортимента планировок от застройщика:

∎ Квартиры евроформата,

∎ Квартиры с мастер-спальней,

∎ Квартиры с гардеробными,

∎ Квартиры с дополнительными санузлами,

∎ Двухуровневые квартиры.

«Покупка квартиры – это решение, от которого зависит качество жизни. Как правило, недвижимость приобретается на годы, а порой и десятилетия, поэтому важно выбрать вариант, соответствующий запросам своей семьи сегодня, а желательно и на перспективу. Одним из важных аспектов этого выбора является планировка. В нашем ЖК «Любовь и голуби», расположенном в Западном Дегунине на севере Москвы, 68 разновидностей планировочных решений. Это серьезное конкурентное преимущество новостройки, в дополнение к удобному расположению, хорошей транспортной доступности и насыщенной инфраструктуре. О востребованности жилого комплекса у покупателей говорят темпы продаж – за полтора года после старта реализации второй очереди продано более 75% лотов», – отмечает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции».

  Ваш метраж очень важен для нас: тихая революция на рынке жилья

Ранее мы сообщали о том, что в жилом комплексе «Любовь и голуби» приступили к монтажу лифтов.

04 апреля 2022 19:03


АКТУАЛЬНО