CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Принципы «гибкости» становятся важны для всех форматов недвижимости

Принципы «гибкости» в сегодняшних условиях становятся востребованными и в других сегментах рынка недвижимости. К такому выводу пришли специалисты UNK corporate interiors на основе анализа рыночной ситуации и статистики запросов на проектирование в марте 2022 года.

«Этот тип рабочего пространства (flex-офис) подразумевает мультифункциональность и способность быстро перестраиваться под различные задачи. Сейчас принципы гибкости будут активно внедряться при проектировании различных типов объектов недвижимости», – считает управляющий партнер UNK corporate interiors Николай Миловидов.

Теперь владельцам объектов необходимо не только в кратчайшие сроки определить новые перспективные точки притяжения, но и переформатировать пространство под новую концепцию. И в дальнейшем, по мнению Миловидова, будет востребована изначально заложенная в проекте возможность быстрого изменения внутреннего пространства ТЦ.

«Много лет при проектировании торговой недвижимости, особенно больших ТРЦ, архитекторы ориентировались на требования к аренде известных западных брендов. Ведь концепция стандартного ТЦ базировалась именно на присутствии в качестве якорных арендаторов крупного продуктового ретейлера и пула международных сетевых магазинов. В новой реальности, скорее всего, мы будем иметь дело с множеством различных концепций, которые к тому же будут изменяться уже в период эксплуатации здания. А значит, принципы «гибкости», которые сейчас повсеместно применяются при проектировании офисов, будут актуальны и в торговых проектах. Мы уже видим рост запросов, связанных с проектированием максимально «гибких» интерьеров для ТЦ, предусматривающих и более разноформатную нарезку лотов, и различное использование во всевозможных ситуациях общественных пространств. Например, их превращение в тематические ярмарки выходного дня или игровые детские зоны», – говорит эксперт.

По его словам, логистический сегмент вынужденно становится более мобильным, основной запрос от таких клиентов – помещения, которые подойдут для хранения различных товарных групп: склады, рассчитанные сразу на весь рынок.

  В Москве появился спрос на элитные «блогерские» квартиры

Кроме того, в кризисных условиях девелоперы задумываются об изменении проектов, ориентируя их на новые параметры спроса. В предыдущие годы основным направлением изменений было «измельчание» планировок – после 2014 года, например, в проектах резко выросла доля студий и квартир с европланировками.

У девелоперов возникает потребность проектирования с возможностью максимальной вариативности планировочных решений. Таким образом, застройщики снижают минимальный бюджет покупки квартиры в своих ЖК и максимально расширяют целевую аудиторию.

Ранее мы сообщали о том, что компания UNK corporate interiors в феврале 2022 года вышла из группы компаний UNK и продолжает свою деятельность в качестве самостоятельного игрока рынка.

04 апреля 2022 20:53


АКТУАЛЬНО