CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Покупателей новостроек призвали не бояться отмены требований в сфере строительства

Эксперты призвали будущих жителей новостроек не бояться отмены обязательных требований в сфере строительства. Такой информацией делится издание «Российская газета».

Ранее Минстрой подготовил пакет документов, который сделает соблюдение национальных стандартов и свода правил в строительстве добровольным. 

«Это не означает их несоблюдение или полную отмену. Это решение не повлияет на безопасность наших граждан, надежность зданий и сооружений, а также качество строительства. Надлежащие качество и безопасность будут обеспечиваться целым рядом процедур и нормативно-правовыми актами», – подчеркнул министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

С его мнением согласна и старший управляющий директор «ИнфраВЭБ» Елена Степанова. По ее словам, нововведения от Минстроя не должны пугать ни покупателей новостроек, ни пользователей других объектов строительства: промышленных предприятий, туристических комплексов, транспортных сооружений. Есть нормы, связанные с безопасностью построек, которые закреплены в Градостроительном кодексе РФ, а его никто не отменял.

«Речь об отмене сводов правил (СП), в которых прописаны нормативы разработки проектов жилых и общественных зданий и прочее. Данные документы разрабатывались по усредненным показателям и, учитывая скорость развития технологий и материалов, уже не всегда обеспечивают оптимальное решение для конкретного проекта», – подчеркнула Степанова.

Что же касается меры поддержки от Минстроя, она даст застройщикам зеленый свет в плане использования новаторских решений, решение которых через нормативную базу может занять значительное время.

Ранее мы сообщали о том, что президент России Владимир Путин заявлял о необходимости отменить устаревшие нормы в сфере строительства. Правительство приступило к реализации данного поручения.

05 апреля 2022 05:19

  Минстрой модернизирует ранее озвученные меры поддержки стройотрасли

АКТУАЛЬНО