CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банк «ДОМ.РФ» понизит ставку по льготной ипотеке до 11,3%

Представители банка «ДОМ.РФ» заявили, что будут выдавать льготную ипотеку по ставке от 11,3% с 7 апреля. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Банк «ДОМ.РФ» будет выдавать льготную ипотеку с господдержкой по ставке от 11,3%. (…) Займы по новым условиям будут оформляться с 7 апреля», – говорится в сообщении.

Кроме того, будет увеличен максимальный размер кредита – до 12 миллионов рублей для Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 6 миллионов рублей для остальных регионов РФ.

«Мы заранее начали принимать заявки по новым условиям с 23 марта – на данный момент в банк поступило около 4 тысячи обращений от клиентов на общую сумму 11 млрд рублей. За неполные две недели по сравнению с аналогичным периодом февраля спрос на кредиты вырос почти в два раза», – заявил старший вице-президент банка «ДОМ.РФ» Алексей Косяков.

По его словам, в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области спрос на кредиты вырос в 2,2 раза, в других регионах – в 1,9 раза. Это подтверждает целесообразность изменения параметров программы, которая призвана улучшать жилищные условия граждан.

По оценке экспертов, льготная ипотека с новыми лимитами кредитов охватывает более 50% всего фонда новостроек в Москве и около 75% строящегося жилья в других субъектах РФ.

Напомним, что постановление о новых условиях льготной ипотеки подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Ставка выросла с 7% до 12%, сумма кредита для четырех регионов с высокими ценами на жилье (Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленобласть) увеличилась с 3 миллионов до 12 миллионов рублей, для остальных регионов – до 6 миллионов рублей. Новые условия будут действовать по 1 июля 2022 года.

Ранее мы сообщали о том, что Центробанк РФ поднял ключевую ставку (КС) сразу до 20% годовых. Это привело к тому, что крупные банки выдают жилищные кредиты в ряде случаев даже под 22-25%. Такой ежемесячный платеж для большинства россиян является неподъемным.

05 апреля 2022 11:17

  Рынок ипотечных ценных бумаг показал рекордные результаты по итогу 2021 года

АКТУАЛЬНО