CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Тюмень стала городом с самым доступным жильем по новой льготной ипотеке

Новая льготная ипотека на новостройки начала действовать с начала апреля 2022 года в России. Согласно обновленным условиям, процентная ставка с 7% годовых поднимается до 12%, а также растет сумма кредита – с 6 миллионов до 12 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленобласти, с 3 миллионов до 6 миллионов рублей в остальных регионах. 

Специалисты системы мониторинга и анализа новостроек bnMap.pro проанализировали ситуацию в разных городах и выяснили, в каком из них такая ипотека является наиболее доступной.

Согласно этим данным, наиболее комфортным ежемесячный платеж по новой льготной ипотеке будет в Тюмени, составив 56% от среднерегионального дохода. На второй строчке топ-5 расположился Челябинск, где платеж составит 79,4% от средней зарплаты. 

Третье место занимают Красноярск и Санкт-Петербург с ежемесячным платежом в 80,6% от среднего заработка, четвертое – Самара (85,9%), на пятом – Курган (86,8%). Что касается российской столицы, там брать такую  ипотеку фактически невыгодно, так как на ее погашение придется тратить 99,9% от среднего заработка.

Но также в России есть регионы, где среднего заработка не хватит, чтобы полностью покрыть ежемесячный платеж: Нижний Новгород (115,2%), Краснодар (123,2%), Сочи (125,9%), Калининград (115,8%), Севастополь (131%) и Ялта (131,2%).

Ранее мы сообщали о том, что некоторые банки, несмотря на повышение льготной ставки по ипотеке, продолжают выдавать кредиты на жилье под 7,77% годовых.

05 апреля 2022 15:12

  Спрос на покупку квартир в Крыму упал на треть

АКТУАЛЬНО