CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на новостройки столицы снизился на 15%

Эксперты консалтинговой компании Colliers International рассчитали, что спрос на покупку жилья в новостройках Москвы снизился за первый квартал 2022 года на 15%.

«На сокращение спроса повлияла текущая ситуация, а также смещение интереса покупателей с отечественного рынка в сторону зарубежных стран, в частности Турции и ОАЭ. При этом в первом квартале доля ипотечных сделок осталась на высоком уровне (61%) в первую очередь за счет того, что покупатели старались успеть подписать ДДУ по уже одобренным ипотечным условиям до повышения ставок либо по программе «Семейная ипотека», – говорится в сообщении компании.

По оценкам аналитиков, в ближайшей перспективе спрос на жилье в российской столице будет увеличиваться в первую очередь за счет изменения условий льготной ипотеки – повышение суммы займа с 3 до 12 миллионов рублей для Москвы и Подмосковья расширит объем предложения, попадающий под программу.

Объем предложения (без учета элит-класса), по подсчетам компании, составил 1,85 миллиона квадратных метров, что на 9% меньше, чем в конце прошлого года. За три месяца на рынок вывели 153 тысячи «квадратов» нового предложения – на 24% меньше, чем в четвертом квартале 2021 года, и на 50%, чем годом ранее.

Средневзвешенная цена квадратного метра (без учета элит-класса) в Москве выросла на 6% за квартал и составила 385 000 рублей, указывается в сообщении Colliers.

«В следующем квартале можно ожидать рост дефицита предложения на фоне увеличивающегося спроса, а также снижения девелоперской активности в ожидании восстановления рынка и запуска новых поддерживающих мер со стороны правительства. Дефицит предложения, который накапливается уже несколько кварталов, послужит стимулом для роста цен на первичную недвижимость Москвы», – добавляется в исследовании.

  Время покупки квартиры в столичной новостройке сократилось в шесть раз

Ранее мы сообщали о том, что эксперты рассказали о самых распространенных ошибках при покупке квартиры в ситуации неопределенности и о том, как их избежать.

05 апреля 2022 19:12


АКТУАЛЬНО