CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты считают, что продление сроков разрешения на строительство ускорит темпы строительства

Владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский и заместитель генерального директора агрегатора «ДомДА» Дмитрий Екимов сошлись во мнении о том, что продление сроков разрешения на строительство серьезно ускорит темпы строительства.

«Любые инициативы по упрощению прохождения регистрационных процедур я приветствую – это упрощает работу застройщика в нынешний сложный период, но я уже неоднократно отмечал, что пока меры поддержки на себе ощущают девелоперы сегмента МКД (многоквартирных домов). Здесь также идет речь о продлении разрешения на строительство на год. Мы свои дома строим за полгода, а вот «человейник» за такой срок точно не возвести и не сдать в эксплуатацию. Избавиться от долгостроев данные меры помогут, ускорить строительство – тоже, но вот помочь нам строить частные дома, а гражданам – осуществить мечту и жить в своем домовладении… Эти меры не помогут», – сказал владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский.

Эксперт также высказался о том, что импортозамещение актуально для элитного сегмента, а также о том, что необходимо сделать, чтобы происходило взаимовыгодное развитие территорий.

«Оно (импортозамещение) актуально для элитного сегмента ИЖС и опять же МКД. В нашем случае домов эконом и комфорт класса мы готовы обойтись отечественными материалами, но они пока все равно дорожают из-за применения при их производстве импортного сырья (лаков, красок и прочего). В наше сложное время было бы эффективно направить ресурсы, в том числе и на развитие инфраструктуры поселков на расстоянии 50 километров от Москвы. При наличии школ, больниц и ТЦ люди бы активнее переезжали туда, и могли бы с текущими бюджетами позволить себе там полноценный дом. Так происходило бы взаимовыгодное всем развитие территорий», – подытожил он.

  Эксперты разработают правила эксплуатации деревянных домов для застройщиков и потребителей

В свою очередь заместитель генерального директора агрегатора «ДомДА» Дмитрий Екимов рассказал о том, что изменения административных процедур сейчас будут осуществляться в режиме ручного правового регулирования.

«Автоматическая пролонгация безусловно облегчит работу застройщикам. В первую очередь, за счет снижения объема непроизводительных затрат, связанных с получением данных документов. Это поможет уже запущенным проектам и ускорит строительство. Сложность изменения административных процедур, в стандартном порядке сейчас будет обходиться за счет режима ручного правового регулирования. Это позволяет гораздо быстрее и оперативнее решать вопрос», – сказал эксперт.

Ранее мы сообщали о том, что сроки истекающих до 1 августа разрешений на строительство продлят на год. Изменения коснутся процедур выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию построенных объектов. Теперь застройщику больше не надо предоставлять органам строительного надзора ГПЗУ и ряд других документов. 

06 апреля 2022 09:07


АКТУАЛЬНО