CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Предложение в новостройках «старой» Москвы за месяц увеличилось на 2,5%, за год – на 34,3%

В Департаменте новостроек и аналитическом центре «Инком-Недвижимость» рассмотрели актуальные тенденции первичного рынка столицы. Так, за месяц в старых границах города 1 квадратный метр  подорожал на 2,5%, за год – на 28% (до 352 200 рублей). В Новой Москве – на 2,2% и на 30% соответственно (до 225 500 рублей). По словам экспертов компании, несмотря на рост стоимости стройматериалов, девелоперы ищут способы не повышать существующие цены. Например, предлагать отделку как отдельную опцию, а не готовый продукт.

Аналитики отмечают рост предложения на территории столицы. В экспозиции «старой» Москвы сегодня представлено 29 460 лотов. За месяц число квартир, находящихся в продаже, увеличилось на 2,5%, за год – на 34,3%. На присоединенных территориях экспонируется 7065 лотов, за исследуемый период их число выросло на 5,2% и 44,3% соответственно.

Эксперты отмечают, что из-за снижения доходов населения и макроэкономической неопределенности, приоритеты покупателей смещаются к приобретению жилья меньшей площади. В компании считают, что новая программа льготной ипотеки со ставкой 12% вернет на рынок часть покупателей. Доля ипотечных сделок в структуре продаж может составить 75-80% (в настоящее время – 64%).

По наблюдениям экспертов, в настоящее время застройщики стараются не повышать цены, чтобы не останавливать спрос.

«Чтобы не шокировать покупателей повышением цен на величину подорожания стройматериалов (около 30%), девелоперы ищут способы сохранить действующие цены. Например, на рынке стали предлагать отделку как опцию, а не готовый продукт. Увеличилось предложение квартир без отделки и межкомнатных перегородок. В марте в Москве доля квартир с отделкой под ключ сократилась на 3%. Такая тенденция может привести к тому, что лишь 15% будут составлять квартиры с отделкой против сегодняшних  57%», – отмечает директор управления новостроек «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков.

  В июле в Новой Москве доля ипотеки на вторичном рынке составила 50-75%

«В 2021 году в столице были введены большие объемы жилья. Эта тенденция продолжится и в текущем году, – говрит рассказывает руководитель Аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов. – Сейчас предложение не успевает за спросом, поэтому важно выводить на рынок новые проекты. Необходимо увеличивать экспозицию, тогда будет достигнуто равновесие, и цены на первичном рынке начнут снижаться. В настоящее время людей стимулирует к покупке недвижимости макроэкономическая нестабильность – они опасаются, что все обесценится. Поэтому покупатели будут вкладывать имеющиеся средства в недвижимость. Важно, чтобы это не привело к удорожанию жилья. Поэтому государство должно держать цены под контролем».

Валерий Кочетков отмечает, что из-за снижения доходов населения и текущей неопределенности, приоритеты покупателей смещаются к приобретению жилья меньшей площади. Многие желавшие приобрести трехкомнатную квартиру останавливают выбор на двухкомнатной, с «двушек» переключаются на «однушки». По мнению эксперта, новая программа льготной ипотеки со ставкой в 12% вернет на рынок часть покупателей.

«Программа льготной ипотеки со ставкой под 12% поспособствует возврату на рынок части клиентов. К сожалению, вернутся не все, так как впереди у многих людей финансовая неопределенность. Кроме того, после ухода из страны зарубежных компаний неизбежно вырастет число безработных. С учетом низкой платежеспособности населения способ приобретения жилья в ипотеку по-прежнему будет востребован. Доля таких сделок в структуре продаж может составлять 75-80% (в настоящее время – 64%). Этому также будет способствовать приток клиентов с вторичного рынка, поскольку на нем заградительные ставки по ипотеке под 22-25%», – говорит Валерий Кочетков.

Ранее мы писали о том, что спрос на новостройки Подмосковья на 70% превышает предложение.

06 апреля 2022 12:25


АКТУАЛЬНО