CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ни один из представителей девелоперского сообщества не вошел в топ-20 списка Forbes

Среди 20 богатейших людей России по версии журнала Forbes в 2022 году не оказалось представителей строительного и девелоперского бизнеса, за исключением Романа Абрамовича, следует из опубликованного журналом рейтинга.

«Американский журнал Forbes опубликовал 36-й ежегодный рейтинг богатейших людей мира. Спецоперация на Украине и последовавшее за ней введение санкций Евросоюзом, США, Великобританией и другими странами за несколько дней сократили состояния российских бизнесменов в среднем в два раза», – пишет российский Forbes.

В глобальный рейтинг в этом году вошли 88 российских долларовых миллиардеров; годом ранее их было на 35 больше. Отдельно был опубликован топ самых богатых людей России.

Представители девелоперских и строительных компаний не вошли в топ самых состоятельных бизнесменов ни России, ни мира. Единственное исключение – Роман Абрамович (17 место в России, 351 в мире), но девелоперский бизнес у него не основной. Однако неделей раньше газета Financial Times писала, что западные компании, которые арендуют в Москве офисные площади в бизнес-центрах, принадлежащих Millhouse Романа Абрамовича, опасаются, что могут нарушить санкционный режим.

Кстати, ранее журнал Forbes опубликовал список крупнейших землевладельцев России. В нем лидирует «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» (660 000 га в Краснодарском крае на 152,1 млрд рублей суммарно).

Традиционно девелоперы входят в список богатейших женщин России, в том числе селф-мейд женщин. Так, основательница «Интеко» Елена Батурина из года в год занимает верхние строчки рейтинга. А в 2022 году в двадцатку женщин, добившихся успеха самостоятельно, вошла владелица ИСГ «Мавис» Татьяна Франус.

Ранее мы писали о том, что Forbes опубликовал новый рейтинг «королей российской недвижимости».

06 апреля 2022 12:44

  Сколько застройщики планируют заработать в ближайшей перспективе?

АКТУАЛЬНО